Утвержден порядок тестирования учащихся на наркотики

, Новости

Закон о тестировании принят в России еще в 2013 году. Он гласит: тестирование состоит из двух этапов. Первый — социально-психологический, второй — медицинский. Порядок второго только что утвердил Минздрав России, пишет сегодня «Российская газета».

В документах он назван профилактическим и проходит в четыре приема. Причем не в школе, а в медицинской организации. Такие осмотры должны проводиться в образовательных организациях каждый год.

Первый этап — беседа с психиатром-наркологом. Он проверит состояние кожи, лимфатических узлов, слизистых оболочек, измерит давление, пульс.

тестирование2Второй этап — так называемые предварительные химико-токсикологические исследования, которые докажут, есть ли в моче следы наркотиков или психотропных веществ. Если все в порядке, профилактический осмотр считается завершенным. А вот если следы наркотиков в организме есть, то придется пройти третий этап.

В химико-токсикологической лаборатории проводятся подтверждающие исследования мочи. Результаты должны быть известны врачу в течение месяца. Если они отрицательные, осмотр опять-таки можно считать законченным. А если нет, то врач обязан разъяснить ученику или его родителям результаты и направить ученика в наркологическую клинику. Информация о результатах осмотра будет заноситься в медицинскую карту.

Тестировать будут школьников и студентов, которым уже исполнилось 13 лет. Если обучающийся согласен пройти тестирование и ему больше 15 лет, он дает письменное согласие. От тех, кому еще нет 15 лет, потребуется письменное согласие одного из родителей или законного представителя. В документе подчеркивается, что обучающийся или его родители вправе отказаться от тестирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий