УХОДЯ В ЛЕС, НЕ ЗАБУДЬТЕ ПРОПУСК

, Новости

Летом любители рыбалки и сборщики ягод часто пересекают границу, забывая о пограничной зоне. В Пограничном управлении рассказали, как избежать штрафов за подобное правонарушение.

Согласно законодательству, охотиться, рыбачить и собирать ягоды в пограничной зоне возможно только при получении разрешения или письменном уведомлении подразделений пограничного органа. А если охотники или рыбаки находятся в пределах пятикилометровой полосы местности вдоль государственной границы – только с разрешения пограничных органов.

При этом всем без исключения категориям граждан запрещено находится в стометровой полосе местности, прилегающей к государственной границе на суше, за исключением населенных пунктов, прилегающих к госгранице, а также в стометровой полосе, прилегающей к российским берегам пограничных рек с наступлением темного времени суток (с захода до восхода солнца).

В пограничном управлении установлен порядок оформления и выдачи пропусков и разрешений:

  • для граждан РФ составляет не более 15 рабочих дней;
  • для иностранных граждан – не более 30 рабочих дней.

Такая услуга предоставляется бесплатно.

Подать ходатайство на получение пропуска можно разными способами:

  • при личном обращении;
  • почтой;
  • по электронной почте [email protected];
  • через портал Госуслуг.

Информация о порядке предоставления государственной услуги по выдаче пропусков размещается  на портале Госуслуг и на официальном сайте ФСБ России:

Для консультаций о правилах пограничного режима, а также по вопросам оформления пропусков и разрешений на въезд (проход) в пограничную зону, временное пребывание и передвижение в ней граждане могут обращаться по телефонам подразделений Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия
8 (8142) 79-01-48 (Петрозаводск),
8 (81459) 97-851 ( Костомукша),
8 (8145) 59-199 (Суоярви),
8 (81430) 30-306 (Сортавала),
8 (8155) 43-22-29 (пгт Никель),
8 (8153) 35-31-36 (с. Алакуртти).

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий