В ГОСДУМЕ БЕРУТ ПОД КОНТРОЛЬ АПТЕКИ

, Новости

Депутаты Госдумы уточнили планы по регулированию деятельности аптек. Они намерены ввести фиксированную наценку на различные группы лекарств, ограничить маркетинговые бонусы, а также пересмотреть размер максимально допустимой рыночной доли аптечной сети и фармдистрибутора.

Депутаты намерены изменить условия получения прибыли аптек, которая сейчас зависит от наценки на лекарства. Руководитель подгруппы депутат Елена Панина пояснила, что речь идет о введении фиксированной наценки. Это позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных лекарств независимо от их стоимости, сообщают Известия.

Речь может идти о единой наценке на группы препаратов с одним международным непатентованным наименованием (МНН) и формой выпуска. Это позволит избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли.

Депутаты также намерены обязать аптеки предоставлять не менее 50% витринной площади российским лекарствам, а их сотрудников информировать покупателей о наличии дешевых аналогов.

Фото: PressFoto/SIMPLEFOTO 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий