40 процентов жителей Карелии справляются с нормами ГТО

, Новости

ВороновС начала внедрения комплекса ГТО в Карелии протестировано 28 тысяч 350 человек. По предварительным результатам тестирования с выполнением нормативов справляется порядка 40% населения, рассказал на оперативном совещании в карельском правительстве министр по делам молодежи, физической культуре и спорту Александр Воронов.

Также он отчитался о расходовании денег, выделенных на внедрение физкультурного комплекса. Всего в этом году было выделено 8 миллионов рублей: половина из республиканского бюджета, половина – из Москвы. На эти деньги для центров тестирования был закуплен специальный инвентарь и оборудование: пневматические винтовки, комплекты лыж, мячи, снаряды для метания, программное обеспечение, информационные щиты. Сейчас оборудование передается в районные центры тестирования.

Кстати, всего в республике открыто 20 центров тестирования ГТО: три – в Петрозаводске и 17 – в районах.

Воронов также рассказал, что у нас принято решение о включении в комплекс региональных компонентов: народной игры кююккя и элементов борьбы самбо.

— В настоящее время заявление о внесении народной игры кююккя во всероссийский реестр видов спорта, как национального вида, направлено в Министерство спорта РФ. А самбо приказом Минспорта 16 ноября было включено в перечень испытаний комплекса ГТО, — заявил министр.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий