В Карелии из-за жары запретили разводить костры в лесу

, Новости

Также действуют ограничения на пребывание граждан в лесах.

Особый противопожарный режим и ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств ввели 24 июня. На всей территории Карелии разведение костров в лесах запрещено, – сообщает республиканское Минприроды. Въезд транспорта в леса ограничен за исключением проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Соответствующий приказ подписан в связи с повышением класса пожарной опасности до III, повышением температуры воздуха по всей территории Карелии.

Ограничения будут действовать до 3 июля включительно.

«Запрета на посещение лесов нет. Однако в местах массового отдыха людей на природе лесные инспекторы разместят посты на въездах в леса. С сегодняшнего дня на всей территории Карелии разведение костров в лесах запрещено», – уточняют в ведомстве.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима грозит не только административная ответственность со штрафом до миллиона рублей, но и уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей.

Круглосуточные бесплатные телефоны прямой линии лесной охраны в Карелии: 8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий