В Карелии изменится способ распределения лицензий на охоту

, Новости

Члены комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии карельского парламента поддержали законопроект об изменении правил выдачи охотничьих разрешений, предложенный главой республики Артуром Парфенчиковым.

Как сообщил замминистра природных ресурсов и экологии Карелии Павел Николаевский, действующий порядок распределения лицензий через интернет в прошлом году вызвал массу нареканий со стороны охотников. Количество лицензий на добычу лося ограничено, в результате разрешение получает тот, кто быстрее подал заявку в электронном виде через портал Госуслуг. Изменения позволят организовать справедливую выдачу разрешений охотникам для добычи лося и бурого медведя.

Законопроект предлагает распределять лицензии среди охотников по открытой жеребьевке, если количество заявок на добычу превышает лимит квоты на охотничьем участке. Накануне розыгрыша заявки будут приниматься в каждом округе, а сам розыгрыш пройдет очно.

По словам вице-спикера парламента Ольги Шмаеник, жеребьевку нужно провести максимально публично, чтобы все знали членов комиссий и результаты жеребьевки. Парламентарий также предложила рассмотреть возможность участия депутатов в жеребьевке.

«Этот законопроект долгожданный. Мы полностью поддерживаем инициативу Главы Республики Карелия Артура Олеговича Парфенчикова. Надо отметить, что над законопроектом работала рабочая группа, рассматривалось большое количество предложений и методик. И, надеемся, что те неурядицы, которые раньше возникали у охотников в связи с распределением разрешений, будут нивелированы», — прокомментировала итоги обсуждения руководитель Комитета Марина Гуменникова.

Кстати:

Новый порядок выдачи лицензий поддержала Карельская региональная общественная организация охотников и рыболовов.

Фото: pxhere.com

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий