В Карелии культивируют зрелищный фристайл

, Новости

В прошедшие выходные в поселке Тивдия Кондопожского района, состоялся I этап кубка России по фристайлу на бурной воде. В соревнованиях приняли участие 48 спортсменов из 14 регионов нашей страны.

Fristayl_v_poleteк

Помимо официальных зачетов Кубка России, также были проведены старты в дисциплинах «Биг-Эйр» (прыжки с 10-метрового трамплина) и «Каяк-кросс».

Победителем каяк-кросса стал Семен Лурье, а «Биг-Эйр» выиграл Андрей Пестерев, поразив судей отличным кормовым пируэтом. Но наибольший восторг зрителей вызвала первая девушка, отважившаяся принять участие в этой дисциплине — юная спортсменка из Мурманска Анна Шарипова.

Этап Кубка России стал отличным подготовительным стартом к открытому Чемпионату страны, который состоится здесь же 12-13 июня. В рамках Чемпионата наши атлеты будут соревноваться с сильнейшими каякерами мира.

Дисциплина фристайл на бурной воде является относительно молодой, но очень перспективной: на Олимпиаде 2012 года в Лондоне фристайл стал одним из показательных видов спорта.