Установившееся тепло позволило сельхозпредприятиям начать активные работы, рассказал на своей странице в соцсети глава республики Артур Парфенчиков. Всего в этом году предстоит засеять более 25 тысяч гектаров, что позволит обеспечить собственными кормами животноводческие хозяйства.
На поля племсовхоза «Мегрега» и «Ильинского» вышла техника, чтобы подготовить землю – вспахать, продисковать, внести удобрения. Там, где почву уже обработали, засевают яровые. Кукуруза ещё ждет своего часа, так как ей нужны температуры повыше, а вот для злаковых (ячмень, тритикале), трав и бобовых (клевер, вика, горох) время пришло.
Развитие животноводства в Карелии остаётся одной из приоритетных задач, отмечает Артур Парфенчиков. Поэтому власти республики помогают сельхозпредприятиям в части возмещения затрат на закупки семян и минеральных удобрений. В этом году на поддержку весенних полевых работ в бюджете предусмотрено более 50 миллионов рублей.
По информации с личной страницы Артура Парфенчикова









