В Карелии начался год педагога и наставника

, Новости

В 2023 году в республике пройдут мероприятия, направленные на расширение возможностей для творчества учителей и повышение престижа профессии.

Указом президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Вчера в Лесотехническом колледже состоялось торжественное открытие тематического года в Карелии.

Глава республики Артур Парфенчиков отметил, что педагогический труд и наставничество не первый год находится в фокусе образовательной политики в регионе. Один из предпринятых шагов, по его словам, – расширение мер финансового стимулирования педагогов.

Так, с 2023 года победители конкурсов «Учитель года Карелии», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям» будут получать премии в размере 100 тысяч рублей, а лауреаты – в размере 50 тысяч рублей.

Выплату молодым педагогам, работающим в сельской местности, увеличат до 100 тысяч рублей по итогам первого года работы, а после второго года выплатят еще 100 тысяч.

В бюджете 2023 года предусмотрены средства на единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей учителям, достигшим высоких профессиональных результатов.

– Для нас важнейшим приоритетом является не только повышение качества и доступности образования, но и развитие современной инфраструктуры. Мы укрепляем базу наших средних профессиональных заведений, строим новые школы, капитально ремонтируем существующие школы и техникумы, включая образовательные пространства и, что очень важно, общежития, – подчеркнул глава республики.

Он отметил, что помогают в этой работе инструменты национального проекта «Образование». В Карелии создаются центры «Точка роста», учреждения приобретают новую компьютерную технику, улучшаются условия для занятий физкультурой и спортом. В этом году будет запущен региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. С прошлого года для участников программы «Земский учитель» приобретаются служебные квартиры за счет средств республиканского бюджета.

Фото и информация Официального интернет-портала РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий