В КАРЕЛИИ НАЧИНАЮТСЯ РЕЙДЫ «ПЕШЕХОД»

, Новости

У пешеходов и автомобилистов одна задача на двоих — соблюдать правила безопасности. В соответствии с ПДД, водитель обязан перед пешеходным переходом уступить дорогу пешеходам. А пешеходы могут выходить на дорогу после того, как оценят расстояние до приближающихся автомобилей и убедятся в безопасности перехода.

Рейды «Пешеход»  будут проходить в два этапа: с 4 по 23 февраля и с 8 по 30 марта.

Автоинспекторы уделят внимание как водителям, так и пешеходам: переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора, нарушения правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков, невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах (за данное нарушение в 2018 году оштрафовано почти 4 тысячи водителей), нарушения правил остановки и стоянки на тротуаре и в зоне пешеходного перехода.

В 2018 году в Карелии произошло 198 ДТП с участием пешеходов, 23 человека погибли и 187 человек травмированы, в том числе 39 детей-пешеходов и трое детей погибли. В 77 случаях виновниками ДТП были сами пешеходы.

К дорожным авариям с участием пешеходов чаще всего приводят нарушения ПДД: переход дороги в неустановленном месте, переход проезжей части в темное время суток в условиях недостаточной видимости, вне населенного пункта и без световозвращающих элементов на одежде (в 2018 году свыше шестисот пешеходов оштрафованы за данное нарушение), неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, не пропуск пешеходов на пешеходных переходах.

Фото Игоря Георгиевского 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий