В КАРЕЛИИ ВНОВЬ СМЯГЧИЛИ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

, Новости

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал новое распоряжение, в котором корректируются меры безопасности для сферы торговли, услуг и туризма.

В новом распоряжении главы республики конкретизированы требования к организации мест для обработки руки санитайзерами, увеличивается максимально возможное количество посетителей общественных помещений.

Распоряжение уточняет, как именно должны быть оборудованы места для обработки рук – это должны быть стационарные диспенсеры (дозаторы) или мобильные стойки. Специальное оборудование минимизирует или исключает прикосновение к контактной поверхности, что важно для соблюдения правил гигиены. Диспенсеры должны установить на входах и выходах в доступных для посетителей местах, рядом – обязательное размещение информации о составе антисептика, если его нет на упаковке.

Требования по установке диспенсеров вступают в силу с 10 сентября 2020 года и распространяются на гостиницы, хостелы, турбазы, музеи, зоопарки, магазины и ТЦ, общепит, парикмахерские и салоны красоты, фитнес-центры и так далее.

Предприниматели имеют право на возмещение расходов на покупку средств индивидуальной защиты, для этого нужно обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования.

В магазинах теперь могут находиться не более одного покупателя на десять квадратных метров площади, в торговых центрах – не более одного посетителя на 20 квадратных метров. Аналогичные требования должны соблюдать и в траурных залах.

Соблюдение масочного режима в общественных местах все еще остается обязательным.

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться на сайте Правительства Карелии.

Фото: pixabay.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий