В Костомукше пройдут учения МЧС России «Безопасная Арктика-2023»

, Новости

Площадкой станет «Карельский окатыш». Там спасатели отработают один из 15 экшн-сценариев, предусмотренных учениями федерального значения.

Как сообщает пресс-служба комбината, мероприятие запланировано на 6 апреля.

Согласно вводным данным для Костомукши, при проведении взрывных работ в карьере произошла условная авария. Кейс подразумевает два эпизода. В первом в ходе плановой эвакуации персонала вахтовый автобус съехал под откос и завис на отвале. Есть пострадавшие, необходимо проведение аварийно-спасательных, высотных, поисково-спасательных работ и экстренная госпитализация. Во втором эпизоде машинист железнодорожного состава, следовавшего в «тупик», допустил сход подвижного состава с рельс с дальнейшим опрокидыванием. Есть пострадавшие, необходимо проведение аварийно-спасательных работ и госпитализация.

«В учении будут задействованы отечественные разработки, предназначенные для использования в северных широтах. Все силы и средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продемонстрируют свою «боевую» готовность к защите населения и территорий нашей страны от широкого спектра чрезвычайных ситуаций», – сообщает главное управление МЧС России по Республике Карелия.

Программа учений в Костомукше также включает массовый забег на лыжах, посвященный памяти Героя России Евгения Зиничева. Кроме того, сборная МЧС России сыграет товарищеский матч по волейболу с командой «Карельского окатыша».

Кстати

Центр учений будет расположен в Ямало-Ненецком автономном округе. Каждый сценарий для регионов отражает характерные для конкретной территории возможные чрезвычайные ситуации. Учения начнутся с доклада главы МЧС России Александра Куренкова президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий