В МЕССЕНДЖЕР — ТОЛЬКО С ЛИЧНОГО НОМЕРА

, Новости

Правительство подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Теперь ими сможет воспользоваться только тот человек, на которого оформлен номер телефона. Сотовые операторы будут вносить в свои базы данных сведения о том, в каких приложениях переписываются их клиенты.

Эксперты скептически отнеслись к новации. По их мнению, зарубежные сервисы не будут исполнять новые требования. Теперь администраторы мессенджеров будут проверять, действительно ли номер телефона пользователя зарегистрирован на него. На ответ сотовому оператору дается всего 20 минут, рассказывают Известия. Если данные пользователя совпадут с информацией в базе компании, идентификация будет считаться пройденной.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что возможность анонимной коммуникации в мессенджерах затрудняет деятельность правоохранительных органов при расследовании преступлений. Нынешнее постановление правительства — необходимый шаг к созданию безопасной коммуникационной среды как для граждан, так и для государства в целом.

Если же сотовый оператор ответит мессенджеру, что в его базе номеров нет такого клиента, идентификация будет считаться не пройденной. В этом случае сервис должен отказать человеку в своих услугах. Также верификация не будет считаться состоявшейся, если сотовая компания не даст организатору мессенджера информацию о клиенте в течение 20 минут, отмечается в документе. За неисполнение этих правил для владельцев сервисов мгновенных сообщений предусмотрена административная ответственность, подчеркнул Александр Жаров.

Не очень понятно, правда, каким образом будут идентифицироваться клиенты мессенджеров, пытающиеся установить приложения в корпоративные смартфоны.

Фото: Pixabay.com 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий