В офис ехать будет не нужно

, Новости

В 2022 году у россиян появится возможность подписать трудовой договор через портал госуслуг.

Как сообщает Российская газета со ссылкой на пресс-службу Минтруда, до конца года ведомство планирует обеспечить взаимодействие порталов «Работа России» и «Госуслуги» в части электронного кадрового документооборота.

Работодателю потребуется создать документ с электронной подписью и загрузить его в систему. Соискатель, которого планируют принять на работу, читает и подписывает документ на «Госуслугах». Там же он сможет отправить заявление работодателю о приеме на работу, на отпуск или о выдаче справки о доходах.

О дистанционной работе:

Сегодня работник и работодатель также могут заключить трудовой договор дистанционно, но в системе электронного личного документооборота работодателя. Однако для этого сотруднику потребуется электронная цифровая подпись. Ее можно приобрести самостоятельно или за счет работодателя. Трудовой договор на удаленную работу можно оформить и на бумаге, но работнику нужно будет явиться в офис работодателя.

Пакет документов для приема на работу удаленного сотрудника стандартный. Нужны паспортные данные, документы об образовании и воинском учете. Их полный перечень включен в Трудовой кодекс.

Информация из электронной трудовой книжки предоставляется работодателю в печатном или электронном виде с цифровой подписью. Они выдаются в день увольнения предыдущим работодателем. Эту информацию также предоставляют в Пенсионном фонде и МФЦ.

По соглашению сторон дистанционная работа может осуществляться постоянно, временно (до шести месяцев, а в исключительных случаях и на более длительный срок), периодически, то есть с чередованием работы в офисе и дистанционно.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий