В память о подвиге

, Новости

Возле мемориала «Ахвенъярвские камни» прошел митинг, на котором вспоминали жертв войны.

31 декабря 1943 года недалеко от этого места погибли шестеро партизан отряда «Боевой клич», вступив в неравную схватку с финскими солдатами. Спустя 45 лет комсомольцы горно-обогатительного комбината установили памятник в честь воинов, центральной частью которого стал кусок скалы на трех стальных колоннах. В 2012 году здесь же захоронили останки четверых партизан «Красный онежец», также погибших в окрестностях города. Сегодня сотрудники «Карельского окатыша» продолжают следить за мемориалом.

– Каждый год летом мы приезжаем сюда на субботники – убираем поросль и упавшие деревья, косим траву, приводим в порядок парковку и гранитные плиты вокруг стелы. Несмотря на то, что этот памятник находится в двадцати километрах от города, мы стараемся не забывать про него. Помнить о подвиге – это наш долг, – говорит специалист энергоуправления «Карельского окатыша» Алексей Нуйя.

В Костомукше живут трое ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них – 105-летний Павел Павлович Плотников. Во время Сталинградской битвы он был военным переводчиком с немецкого. С марта 1943 года и до победы работал политработником-спецпропагандистом на Калининском и втором Прибалтийском фронтах. В День памяти и скорби генеральный директор «Карельского окатыша», депутат Законодательного собрания Карелии Максим Воробьев вручил фронтовику медаль «За оборону Сталинграда»  по поручению главы Карелии Артура Парфенчикова.

Павел Павлович передал слова благодарности: «Для меня, старого солдата на 106-м году жизни, этот знак внимания очень дорог и важен. Мне это доставило радость. Я два десятка лет являюсь невидящим, но до сих пор переживаю и вижу те события. Мира и дружбы всем».

– От себя желаю здоровья ветеранам, труженикам тыла, узникам лагерей, детям войны. Вечная память и слава тем, кого сегодня уже нет с нами, – сказал Максим Воробьёв.

Кстати

В 2010 году заметки из военного дневника Павла Павловича Плотникова стали основой его авторской книги «17 уроков патриотизма»


Фото со страницы Максима Воробьёва «ВКонтакте»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий