В полной готовности

, Новости

На «Карельском окатыше» прошла аттестация работников по горноспасательным работам. Эта команда готова оказать помощь при чрезвычайной ситуации на промплощадке.

Карьеры промышленных предприятий являются производственными объектами высокой опасности. Ликвидация последствий возможных аварий на таких участках требует особой подготовки. В помощь профессиональным спасателям из числа сотрудников «Карельского окатыша» на добровольной основе сформирована вспомогательная горноспасательная команда. На данный момент в её состав входят 42 работника предприятия. Периодически спасатели проходят аттестацию. Задача – показать теоретическую, практическую и физическую готовность прийти на помощь в случае аварийной ситуации, возникшей на производстве.

– Желание стать спасателем было давней детской мечтой, всех соседских кошек с деревьев всегда снимал. За что мне периодически попадало за разорванные и засмоленные штаны от матери. Ну а если серьезно, то навык оказания помощи пострадавшим очень важен на производстве, особенно в условиях открытых горных разработок. Уверен, что приобретя необходимые навыки, окажусь полезен в составе команды горноспасателей,  — рассказывает сепараторщик рудоуправления «Карельского окатыша» Султан Усманов.

Аттестационную проверку прошли 11 человек. Во время сдачи теории по оказанию первой помощи спасатели работали с дыхательными аппаратами – готовили к использованию, проверяли работоспособность. Физическая подготовка включала подтягивания и челночной бег на десять метров и один километр. Перед этим желающие стать спасателями проверили здоровье на медкомиссии и обучились на специальных курсах. Теоретический экзамен и нормативы физподготовки у сотрудников предприятия принимали представители военизированного горноспасательного отряда Северо-Запада МЧС России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий