В ПРАВИЛА ТЕХОСМОТРА АВТОБУСОВ ВВЕДУТ ИЗМЕНЕНИЯ

, Новости

Сотрудников ГИБДД скоро вновь привлекут к техническим осмотрам автобусов, сообщил глава ведомства, генерал-лейтенант полиции Михаил Черников. Кроме того, Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о фото- и видеофиксации всех видов техосмотра.

Михаил Черников пояснил, что мера призвана снизить смертность на дорогах. Точные сроки введения изменений пока не известны, сообщает РИА Новости. По словам генерала, в прошедшем году автобусы и маршрутки стали чаще попадать в аварии.

При этом в большинстве случаев вина лежит на перевозчиках, уточнил генерал. При расследовании выясняется, что автобусы неисправны, а «подчас непонятно, из каких конструктивов собраны».

Глава ведомства также отметил важность тщательного контроля в свете транспортировки школьников: в России ежедневно 24 тысячи автобусов перевозят десятки тысяч детей.

В 2019 году по всей России устанавливается предельный возраст автобусов для транспортировки несовершеннолетних, а недавно Госдума приняла закон, исключающий возможность автобусных перевозок без лицензии и предполагающий оснащение транспортных средств тахографами, за показаниями которых следят органы госконтроля.

Кроме того, в декабре нижняя палата приняла в первом чтении правительственный законопроект о фото- и видеофиксации всех видов техосмотра (не только автобусов) — «для достоверного установления факта его проведения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий