В России начался эксперимент по блокировке продаж просроченных товаров

, Новости

С 1 февраля магазины начали тестировать технологию, которая блокирует продажу потребителям товаров с истекшим сроком годности.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

По сообщению с официальной страницы ВКонтакте Роспотребнадзора, эксперимент продлится до 31 августа. Он распространяется на отдельные виды молочной продукции, бутилированной питьевой и минеральной воды, пива и некоторых слабоалкогольных напитков. Товары, которые не допускаются к продаже, будут отслеживаться с помощью системы маркировки «Честный знак».

Кроме того, в ходе эксперимента протестируется возможность блокировки продаж незаконно введенной в оборот табачной продукции: курительного, жевательного и нюхательного табака, табака для кальяна, курительных смесей для кальяна, не содержащих табака, а также электронных систем нагревания табака.

Роспотребнадзор поддерживает проведение пилотного проекта и будет следить за ходом эксперимента. В ведомстве считают, что автоматизация запрета на продажи просрочки положительно повлияет на уровень продовольственной безопасности в России и защитит граждан от покупки некачественных и опасных для здоровья товаров.

Данные обо всех нарушениях и информация о торговле просроченными товарами уже поступают в Роспотребнадзор в автоматическом режиме. На основе них ведомство осуществляет проверки торговых сетей, благодаря чему количество просроченных продуктов на полках последовательно снижается.

Фото: ru.freepik.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий