ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЮ

, Новости

24 июня не стало заслуженного первооткрывателя Костомукшского месторождения Николая Николаевича Голубева. 25 сентября ему бы исполнилось 75 лет.

В Костомукшу Николай Николаевич приехал в 1970 году из Казахстана. Работая главным геологом в геологоразведочной партии (ГРП), он десять лет (с 1972 по 1982 год) занимался детальной разведкой территории Костомукшского месторождения. Задача была не из простых. Для строительства города и комбината важно было определить: сколько в этой местности железной руды, и где именно она располагается. Но трудности и отсутствие комфорта молодого геолога не пугали, а домом чаще всего служила обыкновенная палатка.

31 октября 1985 за открытие и разведку Костомукшского железорудного месторождения Николаю Голубеву была присуждена государственная премия СССР.

После ликвидации ГРП, в конце 80-х, Николай Николаевич стал заместителем главного геолога Костомукшского ГОКа. На пенсию он вышел только в 2006 году.

Коллеги вспоминают о Николае Николаевиче только хорошее: порядочный, добрый, умный, честный...

– У Николая Николаевича были бесценные знания местных руд. Мы все учились у него геологии Костомукшского месторождения. Он был очень добрым, интеллигентным человеком, у него было такое сильное чувство товарищества и взаимовыручки. Очень жаль, что люди той эпохи уходят, – говорит Лариса Максимович, бывший начальник цеха по производству геологических работ

– Коля был неординарным человеком, это геологический пласт истории Костомукши. Он был среди первых, не побоялся приехать в глухую тайгу, где не было никаких условий. Николай провел очень важную и сложную работу по разведке железорудных месторождений. Это выработало в нем стойкость ко все невзгодам, –  считает Сергей Зарукин, главный маркшейдер маркшейдерской службы «Карельского окатыша».

Коллектив «Карельского окатыша» выражают глубокие соболезнования родным и близким Николая Николаевича Голубева. Светлая память.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий