Воскресные новости из Финляндии

, Новости

В наших традиционных обзорах мы стараемся писать о делах земных, близких и интересных обычным людям. Но сегодня давайте начнем с политики, чтобы сразу от нее отвязаться, а потом перейти к медвежатам, котикам и знаменитой Nokia. На прошедшей неделе произошло событие, которое ярко показывает, как меняются настроения финского общества. Одна из правящих партий (в Суоми правительство коалиционное, состоит из партий входящих в парламент) «Истинные финны» провела очередные выборы своего лидера. Председателем партии стал Юсси Халла-Ахо. Он является членом Европейского парламента, но при этом критикует ЕС и поддерживает ужесточение миграционной политики страны. Более того, он дважды был осужден за разжигание межнациональной розни и оскорбление чувств верующих. В 2012 году суд обязал политика выплатить штраф и убрать из своего блога некоторые записи о мусульманах.

При этом, как показал недавно проведенный опрос, популярность самой партии «Истинные финны» в обществе стремительно падает. А вот бывшие аутсайдеры – партия «Зеленых» — постепенно набирают очки. Их поддержка в мае впервые перешагнула рубеж в 15%. Лидирует по-прежнему Коалиционная партия (20,5%), на втором месте – «Центр» (18,4%), за социал-демократов (СДП) готовы отдать свой голос 17,7% избирателей, а вот рейтинг «Истинных финнов» составил ровно 9%.

 

Nokia возвращается

смартфон Nokia ЮлеПродажа смартфонов Nokia на базе Андроид начнется в понедельник, 12 июня.

Телефоны производит компания HMD Global, которая приобрела лицензию на право использовать легендарное название у компании Nokia. Последняя сейчас занимается в основном производством сетевого оборудования.

Помимо смартфонов HMD Global изготавливает также простые мобильные телефоны, в частности, обновленную версию легендарной модели 3310.

 

Редкая картина финской художницы продана в Лондоне

картина Хелен Шерфбек ЮлеКартина «Мой Отец» известной финской художницы Хелен Шерфбек была продана на аукционе «Сотбис» в Лондоне.

Портрет, написанный в 1943 году, ушел с молотка за 212 500 фунтов или 244 000 евро. Предварительно картина оценивалась в 230-340 000 евро. По словам директора художественного музея «Атенеум» Сусанны Петтерссон, работы Шерфбек сейчас пользуются высоким спросом. Также международное научное сообщество проявляет большой интерес к творчеству финской художницы.

На аукционе также выставлялось полотно другого финского классика Альберта Эдельфельта «Девочка в белом платье». Покупателя, однако, не нашлось.

Тем, у кого нет денег на личную коллекцию, обещает помочь министр культуры Сампо Терхо. Она предлагает сделать музеи, театры и концерты бесплатными для людей, которым грозит социальная маргинализация. Министр предлагает муниципалитетам ввести бесплатные культурные услуги для социально незащищенных групп населения и считает, что такую практику пока можно было бы ввести в качестве эксперимента на временной основе.

 

О вкусной и здоровой книге

кулинарная книга ЮлеНа престижном конкурсе Gourmand Awards, который называют Оскаром для кулинарных книг, первый приз в номинации Easy Recipes, официально считающейся самой сложной и престижной, победила финская кулинарная книга Arjen luxus – «Повседневная роскошь». В этой номинации ежегодно соревнуются больше всего участников со всего мира.

Авторами сборника рецептов стали шеф-повара Ристо Миккола и Хенри Лепист, иллюстрации для книги сделал фотограф Рони Лехти. В этой же категории, к примеру, соревновалась голливудская актриса и лайфстайл-писательница Гвинет Пэлтроу, выпустившая не одну кулинарную книгу. На конкурсе собрались представители гастроиндустрии из 205 стран, среди которых были как писатели, кулинары, так и профессиональные повара и издатели, занимающиеся выпуском книг о еде и лайфстайле.

 

Пошли на медведя

белый медведь ЮлеСемимесячный белый медвежонок стал причиной настоящего паломничества в зоопарк Рануа. Это второй детеныш полярного медведя, родившийся и выживший в Финляндии. Медвежонок успел завоевать сердца тысяч посетителей. В этом году в зоопарке уже побывало на 15 тысяч гостей больше, чем за первое полугодие 2016-го.

— Мы ждем рекордного количества посетителей в этом году, — сообщает директор зоопарка Томми Хинно. – В прошлый раз мы поставили рекорд в 153 000 посетителей в тот год, когда на свет появился медвежонок Ранзо. В обычный год нас посещает где-то около 100 000 гостей.

Медвежонок, которому уже исполнилось семь месяцев, быстро растет и обладает завидным аппетитом. Он весит уже больше 50 килограмм.

— Медвежонок хорошо ест, и когда видит полную миску еды, то чаще успевает добежать к ней быстрее мамы-медведицы. В меню белых медведей входят свинина, лосось и овощи в разных количествах. Материнское молоко пока тоже является важной частью диеты малыша, — комментирует смотритель зоопарка Вилле Варанка.

Медвежонок пока остается безымянным, но крестины пройдут уже в начале осени, 3 сентября. Конкурс на лучшее имя пока открыт, и люди могут присылать свои варианты на электронную почту зоопарка. Зоопарк уже получил больше 10 тысяч вариантов.

 

Где живет самый большой кот в мире?

кот мейн-кун Юле

Ян-Эрик Бруун, живущий в Туусула, говорит, что является владельцем самого большого в мире кота. По документам домашнего любимца зовут Бонд, однако шестнадцатикилограммового мейн-куна домашние ласково зовут Пиккис – Малышок. В длину Пиккис достигает 120 сантиметров, а его вес — 16 килограмм.

На данный момент официальный титул самого крупного в мире кота носит мейн-кун Лудо, проживающий в Британии. Параметры Лудо – 118 см в длину и 11 кило живого веса.

— Я, конечно, знал, что мейн-куны – самые крупные в мире коты, однако совсем не ожидал, что Пиккис вырастет таким огромным, — смеется Бруун.

Несмотря на свои внушительные размеры, по характеру Пиккис – добродушный и ласковый кот, который любит спать на солнышке и с охотой разрешает всем желающим гладить и чесать его. Котик с удовольствием залезает на руки, но, к сожалению, далеко не все желающие могут себе это позволить, все-таки Пиккис – далеко не пушинка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий