ВСЕ ПЛАТЕЖИ ЗА ЖКУ — В ОДНОЙ КВИТАНЦИИ

, Новости

Законопроект по введению единого платежного документа за коммунальные услуги внесен в Госдуму, следует из электронной базы документов нижней палаты парламента. Новое — хорошо забытое старое...

Изменения вносятся в части 2, 15 и 16 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, сообщает РИА Новости. Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время практически вся первичная информация поставщиков жилищно-коммунальных услуг, на основе которой сегодня начисляются платежи жителям, крайне противоречива и часто приводит к неправильным начислениям, а по информации Главного Государственного жилищного инспектора РФ в 2018 году до 60 процентов обращений в жилищные инспекции субъектов связаны с неверными или непонятными для граждан начислениями за потребленные услуги.

При получении десяти платежных документов стоимость только выпуска и доставки потребителю платежных документов за один месяц может достигать 120 рублей, подчеркивают авторы инициативы.

По мнению авторов проекта, применение единого платежного документа снизит нагрузку на тарифы, повысит собираемость платежей за ЖКУ, снизит риски злоупотреблений и хищений средств за счёт повышения прозрачности расчётов, а также предоставит простой, удобный и понятный платежный документ в установленные законодательством сроки.

Фото: РressFoto/Pressmaster

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий