Выборы Главы Карелии назначены на осень

, Новости

Сегодня, 3 июня, на внеочередной сессии карельского парламента депутаты назначили дату выборов Главы Республики Карелии. Выборы пройдут 11 сентября 2022 года, в единый день голосования.

В заседании принял участие Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

«Наш регион первым в стране дал старт выборам высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Думаю, что далее последуют решения и других региональных законодательных органов», – отметил Председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович.
Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия уточнил, что республиканское законодательство готово к проведению выборов. За последние три года пять раз вносились изменения в Закон «О выборах Главы Республики Карелия»: они были направлены на регулирование таких важных вопросов, как наблюдение за выборами, защита от вмешательства в выборные процессы.

Например, число наблюдателей от кандидатов или Общественной палаты увеличено с 2 до 3 человек на одном избирательном участке. При этом наблюдателями могут быть только жители Карелии.

Если в выборах захотят участвовать кандидаты, которых признали «иностранными агентами», то соответствующие сведения они должны будут обязаны указывать в агитационных материалах.

Еще одно важное нововведение, которого не было на прошлых выборах Главы Карелии: закон предусматривает возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Решение об этом принимает Центральная избирательная комиссия Республики Карелия.

«Всё это нам позволит провести честные и открытые выборы. Я в этом глубоко убежден», — отметил Элиссан Шандалович.

По словам Председателя Центральной избирательной комиссии Карелии Алексея Бахилина, с момента публикации постановления Законодательного Собрания Республики Карелия начинается этап выдвижения кандидатов на должность Главы Республики Карелия. Этап продлится по 2 июля.

Информация и фото сообщества «Законодательное собрание Республики Карелия»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий