Выплаты медработникам поступят на счета в феврале

, Новости

В следующем месяце карельское отделение Социального фонда России начнет выплачивать ежемесячное пособие медицинским работникам. Выплаты произведут после того, как больницы сформируют реестры специалистов, имеющих право на такое пособие.

Напомним, новая выплата, введенная правительством, с января 2023 года положена медицинским работникам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также занятым на станциях и в отделениях скорой помощи.  Ее размер составит от 4,5 до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории медицинских работников и вида медицинской организации.

Оператор выплаты – Социальный фонд России. При этом средства будут предоставляться на основании данных медицинских организаций. По итогам каждого месяца они обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение поддержки, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана. Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставлены автоматически.

Территориальные отделения Социального фонда перечислят выплату в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация сформирует и представит в фонд реестр работников.

Первые зачисления за январь поступят врачам уже в конце февраля. Средства будут переведены на счет, реквизиты которого фонду также представит медорганизация.

Кстати

Новая специальная социальная выплата медработникам финансируется из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, передаваемых Социальному фонду в качестве межбюджетных трансфертов.

По информации отделения Социального фонда России по Карелии

Фото: pixabay.com

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий