Выстояли. Приступаем к сохранению

Генеральный директор «Северстали» Александр  Шевелёв рассказал журналистам Череповца о планах компании на 2023 год. В числе основных направлений работы – повышение объемов производства, снижение издержек, реализация инвестиционных мероприятий экологической направленности.

Цена вопроса

Себестоимость стали – один из ключевых параметров, от которого зависит устойчивость компании. Мероприятия по ее снижению стали стратегически важными в 2022 году. Продолжить работу в этом направлении предстоит и в 2023-м, основываясь на приобретенном уже опыте. Эффективность новых знаний доказывают и цифры – благодаря целому комплексу мероприятий «Северстали» удалось обеспечить существенный отрыв по этому показателю от ближайших конкурентов.

– Фокусируясь в направлении «Конкурентоспособность по издержкам», мы добились дополнительных результатов. На кривой издержек мы постоянно находимся в левой части, входя в топ-3 компаний в мире. В 2022 году, столкнувшись с уходом европейских рынков, мы были вынуждены переориентироваться на более дальние рынки. Это вызвало рост логистических затрат, которые составляли 40-50% от конечной стоимости продукции. Снижение издержек необходимо, чтобы быть конкурентоспособными. Благодаря усилиям всего коллектива «Северстали» мы повысили отрыв по сквозной себестоимости от наших конкурентов. По итогу 2022 года отрыв от Липецка составляет 19%, от Магнитогорска – 14%. Это хороший показатель, – отметил Александр  Шевелёв.

Достичь в непростых условиях таких оптимистичных показателей, по мнению генерального директора, удалось благодаря нескольким факторам. Во-первых, это обеспеченность собственным сырьем и умение эффективно работать с ним, основанное на науке и подходах инженерной школы ЧерМК.

Во-вторых, эффективность поддерживают новые производственные мощности. Два года работы доменной печи № 3 и коксовой батареи № 11 доказали актуальность инвестиций в развитие производства. Так, доменная печь № 3 позволяет использовать повышенный объем собственного железорудного сырья, а коксовая батарея № 11 – отказаться от дорогих марок угля.

В-третьих, устойчивости способствовали по-настоящему уникальные технические решения, внедренные в 2022 году. Один из примеров – производство стали на 100% из собственного чугуна без применения дорогостоящего металлолома. «Северсталь» – первая в отрасли компания, которая внедрила технологию в промышленное производство.

Также свою эффективность показало замещение кокса (углеродного топлива) природным газом в доменных печах. Помимо экономического эффекта, это приносит снижение выброса СО с потенциалом 475 тысяч тонн в год.

Еще одна стратегия – устойчивого развития – впервые утверждена в компании «Северсталь» Советом директоров, о чем также в рамках пресс-конференции сообщил Александр Шевелев. Документ расширяет список публичных целей компании в области охраны окружающей среды, безопасности труда, развития регионов присутствия, подготовки персонала. «Вместе к устойчивой металлургии будущего» компания будет двигаться в горизонте до 2030 года.

В атмосфере взаимопонимания

Экологический эффект – еще один ключевой показатель, которому в 2023 году будет уделено особое внимание. Инвестиции «Северстали» в экологию составят более двух миллиардов рублей, из которых 1,2 миллиарда приходятся на ЧерМК. Программа будет включать в себя 57 мероприятий различного уровня, в том числе только по череповецкой промышленной площадке 38 проектов. Планируется завершить два крупных проекта в рамках доочистки стока № 3, реализовать реконструкцию электрофильтров в коксохимическом и агломерационном производствах и еще ряд мероприятий. Серьезным проектом компании в Череповце в текущем году станет создание сети мониторинга качества атмосферного воздуха с использованием малогабаритных датчиков. Система позволит оценить эффективность и достаточность мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха в рамках федеральной программы «Чистый воздух».

Всего в 2023 году будет установлено девять систем на границе санитарно-защитной зоны предприятия и в примыкающих жилых районах Череповца. Контроль в непрерывном режиме будет осуществляться по основным загрязняющим веществам. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» стартует программа по оснащению стационарных источников выбросов ЧерМК автоматическими системами контроля.

– Цель этих систем – оперативный мониторинг выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от технологических агрегатов предприятия и дальнейшая автоматическая передача показателей выбросов в надзорные органы. В 2023 году планируем завершить установку трех систем контроля, а до 2028 года – двадцати – в сталеплавильном и агломерационном производствах ЧерМК. Таким образом мы продолжаем стремиться к выполнению ранее обозначенных целей по снижению совокупного объема валовых выбросов в атмосферу не менее чем на 20% к 2025 году, – пояснил Александр Шевелёв.

Не останавливаясь на достигнутом

Что касается инвестиционной программы в целом, в адрес дивизиона «Северсталь Российская сталь» будет направлено 55 миллиардов рублей. 47% выделенных средств пойдут на проекты развития, 40% – на поддержание существующих мощностей компании, 8% направят на проекты IT, 5% – на экологические проекты, а также охрану труда и промбезопасность.

Один из ключевых инвестиционных проектов – строительство котельной с установкой котлоагрегата № 11. Реализация проекта позволит увеличить среднегодовую выработку собственной электроэнергии, а также экономить природный газ. Масштабное обновление ждет и доменные печи.

– В планах – капитальные ремонты первого разряда больших доменных печей – № 4 «Вологжанка» и № 5 «Северянка». По сути, мы полностью переберем два самых производительных агрегата по производству чугуна, обновим ключевые узлы и системы, в том числе заменим футеровку печи. Основная задача ремонтов первого разряда – обеспечить надежную безаварийную работу ключевого оборудования первого передела, от которого зависят как наши объемы производства, так и себестоимость продукции, – добавил Александр  Шевелёв.

Рост объемов производства – еще одна ключевая задача на 2023 год. В планах выпустить 11,7 миллиона тонн продукции, что на 800 тысяч больше, чем в 2022-м. Таким образом произойдет переход от стратегии «выстоять» к стратегии «сохранить и преумножить».

«В 2022 году мы существенно увеличили долю продаж на внутреннем рынке – на 3%. В то время как наши конкуренты или сохранили имеющиеся показатели, как Магнитка, или «уронили» их, как Липецк. Поэтому мы рассчитываем занять лидирующие позиции на внутреннем рынке. Кроме того, планируем нарастить объем продаж на рынки дальнего зарубежья», – генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев.

 

Подготовила Анастасия Ходкова для газеты «Северсталь»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий