В сентябре 2026 года доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в Карелии составила 77,7 процента. Об этом РБК Карелия сообщили в Национальном бюро кредитных историй (НБКИ). С чем это связано?
В августе доля отказов составила 78,6 процента. Как объяснил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков, процент отказов по заявкам на займы в Карелии, как и по всей стране, остается высоким в условиях жесткой денежно-кредитной политики Центробанка.
– Денежно-кредитная политика включает в себя серьёзные ограничения по кредитованию граждан с высокой долговой нагрузкой, банки по-прежнему сохраняют достаточно низкий аппетит к риску. Они повышают требования к качеству кредитных историй будущих заемщиков, тем самым снижая риски просрочек в дальнейшем, – рассказал Волков.
В целом по России доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты в сентябре составила 79,2 процента. Наибольшую долю «нет» зафиксировали в Забайкальском крае: здесь банки отказали 82,3 процента заявителей. Наименьшие доли отказов были зафиксированы в Санкт-Петербурге (75,2), Нижегородской области (75,5), Москве (75,8 процента).
По информации РБК Карелия









