Взяточник предстанет перед судом

, Новости

Прокурор Костомукши утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего следователя органов внутренних дел, майора юстиции Антона Степанова. В ближайшем времени он должен предстать перед судом за получение взятки в размере 150 тысяч рублей.

А.Степанов был взят с поличным в январе нынешнего года. В ходе следствия было установлено, что он, будучи старшим следователем следственного отделения межмуниципального отдела МВД России «Костомукшский», вымогал 400 тысяч рублей у своего подследственного, обещая взамен прекратить уголовное дело, заведённое на того по факту незаконного хранения психотропных веществ. В результате спецоперации, проведённой сотрудниками Карельского управления ФСБ России, обвиняемый был задержан при передаче части требуемых денег – 150 тысяч рублей.

Как сказал руководитель костомукшского отдела Следственного комитета России Аркадий Михайлов, взяточнику грозит наказание в виде очень солидного штрафа. Минимальная сумма составляет 28 миллионов, максимальная – 36.

Впрочем, возможен иной вариант развития событий. Суд может приговорить А.Степанова к лишению свободы на срок от семи до двенадцати лет. При этом он не избежит и штрафа. Последний в этом случае будет равен 24 миллионам (шестидесятикратная сумма вымогаемой взятки).  Кроме того, обвиняемый может быть лишён права в течение пяти лет занимать должности на государственной службе. И уж, конечно, ему больше нельзя будет работать в органах МВД России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий