ЗА АРЕНДАТОРАМИ СЛЕДЯТ

, Новости

Глава республики высказался о «недисциплинированных» арендаторах лесных участков. Досталось и «Костомукшской строительной компании», и предприятию «ФинТек».

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил на своей странице «ВКонтакте», что поручил Министерству природы продолжить контролировать арендаторов лесных участков.

По словам Артура Олеговича, судебные иски и угроза расторжения договоров побудили компании «Спартак», «Вудмарт» и «Питкяранта-лес» погасить накопившиеся долги по аренде.

Фирма «ФинТек» больше не может заготавливать древесину на трех участках в Калевальском и Лоухском районах общим объемом 170 тысяч кубометров. Все потому, что компания не выполнила обязательства по инвестициям в производство, поэтому Минпромторг исключил ее проект из списка приоритетных. Также фирма накопила большой долг по аренде – 96,2 миллиона рублей. Во время суда «ФинТек» погасил часть задолженность, но все еще должен заплатить 7,5 миллиона рублей за лесонарушения.

Кроме того, «ФинТек» получил штраф из-за невыполнения работ по лесовосстановлению. Такое же нарушение допустили «Костомукшская строительная компания» и фирма «ПОРОСОЗЕРО-ЛЕС». Суд обязал предприятия выплатить штрафы на общую сумму в 600 тысяч рублей и провести все лесовосстановительные мероприятия.

«Каждый, кто хочет работать в карельских лесах, должен соблюдать закон и оставлять после себя не пустыню, а молодой лес», — подчеркнул Артур Парфенчиков.

Фото: pixabay.com


Следить за новостями «64 параллели» теперь можно на нашем Телеграм-канале. Присоединяйтесь!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий