За контрафактный алкоголь будут сажать по новой статье

, Новости

В России появится отдельная уголовная статья за незаконное производство и продажу алкоголя, пишет сегодня «Российская газета». Доработанный законопроект по этому поводу для общественного обсуждения опубликовал Минсельхоз. Сейчас такие нарушения рассматриваются «на общих основаниях» — в рамках статьи «За незаконное предпринимательство».

Если инициатива будет одобрена, в Уголовном кодексе появится новая статья 171.3 «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия».

В качестве наказания предлагается либо штраф от 2-х до 3-х миллионов рублей, либо лишение свободы на срок до 2-х лет и штрафом до одного миллиона рублей. За преступление, совершенное в особо крупном размере, в законопроекте предусмотрен штраф от 3-х до 4-х миллионов рублей либо лишение свободы или принудительные работы на срок до 3-х лет.

Кроме того, законопроектом предлагает ввести в УК статью за систематический незаконный сбыт алкогольной продукции. Наказанием за это нарушение может быть штраф от 50 до 80 тысяч рублей либо до одного года исправительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Минсельхоз считает необходимым внести поправки и в Кодекс об административных правонарушениях. К примеру, увеличить минимальный штраф за производство нелицензионного алкоголя с 200 до 500 тысяч рублей, а максимальный его размер поднять с 300 до 700 тысяч. Также в КоАПе предлагается предусмотреть персональную ответственность продавцов нелицензионного алкоголя и штраф от 10 до 15 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий