ЗА НАМИ – МИЛЛИАРД!

, Новости

На «Карельском окатыше» взорвали миллиардный кубометр горной массы.

Это знаменательное событие произошло вчера, 26 марта, в Центральном карьере «Карельского окатыша». Такой объем достигнут комбинатом за 41 год ведения взрывных работ.

Первый взрыв, обеспечивающий вскрытие руды, прозвучал на Костомукшском месторождении в 1978 году. Тогда взорвали 100 тысяч кубометров.

За прошедшие годы многое изменилось. Взрывники перешли с ручной зарядки скважин на механизированные способы, стали применять безопасную и надежную неэлектрическую систему инициирования. В 2002 году на комбинате впервые испытали эмульсионную взрывчатку.

– Мы продолжаем внедрять новые инструменты, – говорит ведущий горный инженер по буровзрывным работам рудоуправления Никита Мешков, – такие, например, как определение гранулометрического состава взорванной горной массы, что позволяет подбирать оптимальные параметры буровзрывных работ. Мы замеряем скорость детонации и контролируем качество взрывчатых веществ и проводим эксперименты с конструкциями скважинных зарядов. Высокоскоростная видеокамера помогает анализировать работу коммутационных схем при взрывании.

По словам специалистов «Карельского окатыша», второй миллиард кубометров горной массы будет взорван гораздо быстрее – через 20 лет.

 

взрыв

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий