Законна ли пристройка?

, Новости

В Управление Карельского Росреестра часто поступают вопросы: «Сделал пристройку к жилому дому. Как это узаконить»?

Действующим законодательством до 1 марта 2031 года предусмотрено осуществление кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в упрощенном порядке, как в случае создания (строительства) объекта индивидуального жилищного строительства, так и в случае его реконструкции. Такой порядок действует в отношении домов, созданных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующих параметрам объекта индивидуального жилищного строительства.

Указанным параметрам соответствует дом, который является отдельно стоящим зданием с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, состоящий из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначенным для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Не имеет значения, как называется объект – «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом». Все эти понятия равнозначны.

Упрощенным порядок называется, так как предполагает предоставление меньшего количества документов. Так, например, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав проводятся на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В случае, если проведена реконструкция жилого дома, например, путем возведения к нему пристроек, и земельный участок, на котором расположен дом, принадлежит собственнику жилого дома, то он может воспользоваться упрощенным порядком. В таком случае, собственнику реконструированного жилого дома необходимо обратиться за внесением изменений в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН), представив технический план, подготовленный кадастровым инженером.

Хотя упрощенный порядок действует до 1 марта 2031 года, нет смысла откладывать процесс внесения изменений в ЕГРН на потом. Имеет смысл своевременно привести документы на недвижимость в порядок. Это позволит избежать проблем при отчуждении реконструированных домов, а также проблем с налогообложением, с оформлением прав при наследовании, оформлением ипотеки и т.д.

По информации пресс-службы Управления Росреестра по РК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий