«Зелёная Арктика» 2023: на Ямале набирают волонтёров в летние экологические экспедиции

, Новости

Стартовала заявочная кампания на участие в летних добровольческих экспедициях на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. В будущем сезоне запланировано три экологические поездки в отдалённые уголки Ямала.

Инициатором всех экспедиций выступает общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика». Принять участие смогут мужчины и женщины от 20 до 45 лет, готовые к физическому труду в сложных климатических условиях. Заявки принимаются на официальном сайте «Зелёной Арктики»  от жителей России и представителей других стран.

– «Волонтёры Арктики 10 лет участвуют в проектах уборки Ямала от накопленного экологического ущерба. Все претенденты в экспедиции проходят психологический отбор и теоретическую подготовку для работы на Крайнем Севере. По итогам отбора мы формируем рейтинг и претендентам с самыми высокими баллами предлагаем присоединиться к нашей команде», – Георгий Андреев, руководитель Проекта отбора и комплексной подготовки волонтёров МОЭО «Зелёная Арктика».

По итогу заявочной кампании будут сформированы три волонтёрских отряда, которые в летний сезон отправятся на полярную станцию Марре-Сале на побережье Карского моря, в расселённый посёлок Полярный на Полярном Урале, а также в село Мыс Каменный, расположенное на берегу Обской Губы. В каждой из поездок волонтёры проведут порядка двух недель; основная задача – очистка территорий от захламлений. «Зелёная Арктика» оплачивает расходы на дорогу, питание, рабочую одежду и страхование участников экспедиций.

Подробно ознакомиться с правилами проекта отбора и комплексной подготовки Волонтёров Арктики можно в положении и регламенте проекта на сайте организации.

Заявки на участие в экспедициях принимаются с 13 марта по 3 апреля. Результаты заявочной кампании организаторы опубликуют в конце апреля.

Справка:

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зелёная Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам уборки арктических территорий ЯНАО от антропогенного загрязнения. В течение 9 лет провели 17 экологических экспедиций, силами 400 волонтёров из 12 стран очистили 2 острова в Карском море, при помощи физической силы и шанцевого инструмента собрали 2500 тонн металлолома и спасли жизнь одному белому медведю.

Фото и информация МОЭО «Зелёная Арктика»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий