Жители Карелии ставят скоростные рекорды на дорогах

, Новости

Туристы не отстают от местных и вносят существенный вклад в статистику нарушений.

Госавтоинспекция Карелии обнародовала статистику правонарушений на дорогах республики. Наиболее распространенным среди автомобилистов называют превышение скорости. С начала года более 370 тысяч водителей нарушили правила дорожного движения на дорогах местного значения.

Как пояснили в ГИБДД, водители-нарушители не всегда учитывают состояние дорожного полотна и другие факторы, например, что на мокром асфальте тормозной путь увеличивается на четверть, а слепящее солнце не позволит заметить опасность вовремя.

Большинство любителей высоких скоростей попали в объективы камер автоматической фиксации на федеральных дорогах республики. Среди любителей небезопасной езды отметился мотоциклист, ехавший по трассе «Кола» со скоростью 176 километров в час при разрешенной – 90. Немногим меньше, 168 километров в час, была зафиксирована скорость автомобиля «Субару».

С начала года почти треть всех нарушений – около 115 тысяч – зафиксирована на улицах карельских городов и посёлков.  Так, любителем быстрой езды оказался водитель автомобиля «Мерседес», который со скоростью 136 километров в час проехал по Лесному проспекту в Петрозаводске. А автомобилист на другом «Мерседесе» в час пик со скоростью 123 километра в час двигался по набережной Варкауса.

Летом число нарушений растет из-за  иногородних автотуристов. Из выявленных недисциплинированных водителей каждый второй проживает в Ленинградской области или Санкт-Петербурге, а каждый четвертый – житель Мурманской области.

Госавтоинспекция призывает водителей при выборе скорости строго соблюдать режим, установленный правилами дорожного движения.

Фото: PxHere

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий