Живодеры получат до 5 лет тюрьмы

, Новости

Госдума приняла во втором чтении законопроект об ужесточении уголовного наказания за жестокое обращение с животными вплоть до пяти лет лишения свободы, пишет Rg.ru.

Напомним, в действующей редакции Уголовного кодекса России максимум, что грозит живодеру - арест на срок до 6 месяцев. В законопроекте же предусматривается наказание  до трех лет лишения свободы. Срок увеличивается до 5 лет при наличии отягчающих обстоятельств, которыми считаются  действие группы лиц по предварительному сговору, живодерство в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией (в том в СМИ или в интернете). В этот список добавилось также совершение преступления в отношении нескольких животных.

— Раньше преступники ощущали свою безнаказанность, и это порождало еще большее количество преступлений, и ситуация приобретала характер эпидемии. Сейчас сама перспектива оказаться на пять лет в тюрьме за жестокое убийство животных остановит многих потенциальных преступников, — прокомментировал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды  Владимир Бурматов.

Теперь преступления в отношении животных переходят в категорию средней степени тяжести. Их расследованием будут заниматься следователи, а не дознаватели, как раньше.

— Живодеров теперь можно будет помещать в СИЗО, а не отпускать домой, как это происходило до этого. Увеличивается срок расследования таких преступлений, а, значит, — серьезно повышаются шансы их раскрытия, — пояснил Бурматов.

Фото: Рixabay

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий