Сегодня в КСЦ «Дружба» прошёл семейный праздник «Металлурги – детям» в рамках празднования Дня металлурга при поддержке «Карельского окатыша». Здание дворца на один день превратилось в парк развлечений. Соответствовала и парковка: если во время «взрослых» мероприятий окрестности заставлены автомобилями, то тут все парковочные места у входа заполонили коляски, велосипеды и самокаты – от трёхколёсных до электрических.
Первый и второй этажи КСЦ «Дружба» стали одной большой интерактивной площадкой. Наверху расположились игровые модули для самых маленьких гостей дворца, а внизу царило настоящее музыкально-танцевальное безумие. Коллективы «Дружбы» подготовили немало ярких танцев, а ребята из «Лидера» и аниматоры без устали развлекали ребятню.

Было место и для спокойных занятий. В одном уголке рисовали: после завершения картины свою работу можно было сразу отправить на выставку рисунков – своеобразную фотосушку. Свои активности для ребят подготовили также сотрудники МЧС и пограничники. Примерить пожарную каску и подержать в руках настоящее оружие – в обычной жизни такое не сделаешь, поэтому мимо не могли пройти многие мальчишки и девчонки.
Участники общества карельской культуры «Виена» показали отрывок из кукольного спектакля и знакомили детей с кантеле и карельскими ремёслами.

– Здесь целых два этажа настоящего детского счастья: и потанцевать можно, и побеситься в детском городке, и с другими ребятами поиграть. Малышей отсюда не вытащить, смотрите, какие довольные, – эмоционально поделилась с нами одна из мам.
Также прошло награждение победителей и призёров конкурса рисунков «Металлурги в красках детства». Все участники конкурса – а их было 45 – получают дипломы и сладкие подарки. Победителям и призёрам в номинациях присудили призы от «Карельского окатыша».
В номинации «Мои родители – горняки» победителями стали Есения Повара (возрастная категория до 6 лет) и Эмилия Гракун (возрастная категория от 7 до 12 лет). Девочек поблагодарили за яркое и выразительное воплощение образа горняков, за любовь и уважение к профессии родителей.
Победители в номинации «Я рисую комбинат» – Виктория Степанова (возрастная категория до 6 лет), Анастасия Кузменкова (возрастная категория от 7 до 12 лет) и Василиса Медведева (возрастная категория от 13 до 16 лет). Юных творцов наградили за яркое художественное воплощение Костомукшского ГОКа, талантливое изображение труда горняков и производственных ритмов комбината.
В номинации «Металлургия будущего» в возрастной категории до 6 лет победителем стал Влад Пацукевич, от 7 до 12 лет – Мирослава Иванова, от 13 до 16 лет – Виктория Менькова. Ребят отметили за яркое художественное воплощение перспектив металлургического производства, творческий подход и оригинальное представление будущего металлургии.
Работы всех участников конкурса можно будет увидеть на большом LED-экране на главной площади Костомукши.








