Почти 30 килограммов крышек от пластиковых бутылок собрали в детском саду «Ауринко» в рамках акции «С миру по крышечке». Средства, вырученные от сдачи, направят в благотворительный фонд «Материнское сердце».
Акция входит в проект «Эколята-дошколята – защитники природы», который реализуется уже второй год. В октябре 2025 года в «Ауринко» начали собирать крышки от пластиковых бутылок на переработку. Дети с большим энтузиазмом включаются в этот процесс, вовлекая и своих родственников.
– По плану мы должны были сдать крышки на переработку и получить какое-нибудь изделие из вторсырья, – рассказывает воспитатель детского сада «Ауринко» Виктория Лазарева. – Но потом я увидела блогера, который занимается приёмом крышек по Карелии, сдаёт их на переработку и вырученные средства направляет в благотворительный фонд «Материнское сердце». Мы подключились к сотрудничеству и поделились проектом с коллегами нашего сада, детского сада «Сказка» и школой № 2.
За полгода набралось уже около 30 килограммов крышек. Внушительный вес! В каждой группе стоят небольшие контейнеры: когда они наполняются, воспитатели вместе с ребятами пересыпают их в общую ёмкость. С отправкой собранного в место назначения помогут родители воспитанников.
– Крышки от бутылок – целое приключение по сбору, – делится Виктория Лазарева. – Во-первых, это экологично. Переработка пластика – это существенный вклад в сохранение природы – чистоту почвы, воды и воздуха. Учитывая объемы ежедневного потребления, сегодня пластик – одна из существенных угроз планете. Если его не переработать, то он разлагается до тысячи лет.
Второй причиной для сбора именно крышек от бутылок стало то, что сделаны они из полиэтилена высокой плотности, а это один из самых безопасных пластиков, который не выделяет токсичных химических веществ. К тому же, этот вид сырья особенно выгоден, так как стоимость килограмма крышечек выше, чем других материалов. Крышки не требует прессовки для перевозки, их удобно собирать и перевозить – хоть в карманах: полсотни крышек занимают столько же места, сколько и непрессованная бутылка. Ну и, конечно, яркие разноцветные крышки выглядят привлекательно и вызывают желание их найти как можно больше.
– Собирать разноцветные крышечки увлекательно детям и взрослым любого возраста. Тут ведь как в квесте, где нужно выяснить, подходит ли именно эта крышечка, найти пункт сбора, привлечь друзей или родителей, довезти собранные крышечки до ближайшего склада, – продолжает Виктория. – А для этого надо общаться, звонить, договариваться, принимать решения, рисовать, фантазировать. А ещё, начиная собирать крышечки, участники акции узнают много нового: о видах пластика, процессе переработки и экологии в целом.
Добавим одну важную причину собирать вторсырьё: из него потом сделают отличные вещи вроде уличных антивандальных скамеек, контейнеров для мусора или даже строительных материалов. Вот такой полезный круговорот крышечек в природе!











