Традиционный общегородской субботник состоялся сегодня на берегу Контокки. Он был также приурочен к общественному проекту «Чистая Арктика» и акции «Вода России».

Волонтеры собрали мусор у озера, по пути «Светлого берега» и возле беседок, где отходов после отдыха жителей скапливается больше всего в округе. Основной «улов» волонтеров по обыкновению составили бутылки и стекла.

В субботнике приняли участие представители администрации и Совета округа, а также неравнодушные к окружающей среде горожане. Одна из участниц субботника отметила, что в этом году на выбранной территории мусора значительно меньше, чем в прошлые годы.

– Береговую зону мы убираем ежегодно. Здесь гуляют жители, эта территория должна быть чистой и красивой. На своем примере мы показываем, что нужно убирать и не мусорить. Проблемная зона возле новых беседок для отдыха. За ней следит уполномоченная компания «Чистый город». Они ежедневно выносят оттуда огромное количество мусора, но зона так и не приходит в должный порядок. Место востребованное, людей много, соответственно, много и мусора. Там уже установили контейнеры. Видеокамеры тоже установлены, но пока нет механизма, чтобы людей идентифицировать и штрафовать за загрязнение территории. Глава округа Сергей Новгородов поставил задачу этот механизм отрегулировать и задействовать, – говорит председатель Совета депутатов Елена Соболева.

Елена Михайловна считает, что обязательно нужно участвовать в субботниках и приучать к этому детей, чтобы поднимать уровень экологической культуры населения. По ее мнению, Костомукша – самый чистый город в Карелии, таким он и должен остаться.

Кроме того, в рамках субботника состоялась акция помощи городскому приюту «Добрые руки». Волонтеры принесли для его подопечных корм.

Кстати

Всероссийская акция «Вода России» реализуется в рамках федерального проекта Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по очистке от мусора берегов водных объектов. За девять лет проведения она объединила волонтеров от Калининграда до Владивостока. В Костомукше акция проводится с 2019 года.

К общественному проекту по очистке арктических территорий «Чистая Арктика» город горняков присоединился в 2021 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александра Лесонен

Недавние новости

Пожар нанёс значительный ущерб

27 марта в 23:15 пожарные Костомукшского пожарно-спасательного гарнизона (в составе пяти человек и двух единиц…

22 минуты назад

Итальянские страсти на сцене Дворца культуры

30 марта на сцене Культурно-спортивного центра "Дружба" состоится показ комедии Карло Гольдони "Хозяйка гостиницы" в…

1 час назад

Из Петрозаводска до Костомукши можно будет доехать быстрее

Предприятие «Карелавтотранс» сообщило об изменении с 8 апреля расписания движения пассажирских автобусов, выполняющих рейсы по…

2 часа назад

Изменения в законодательстве

С 1 апреля граждане Российской Федерации и лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на…

3 часа назад

Встречайте: новый спектакль театра TODES!

28 апреля в Костомукше представят новую постановку Театра танца TODES – спектакль «Инзэнайт» (6+). В двух…

4 часа назад

ФСБ России предупреждает о мошенниках

В связи с участившимися в последнее время обращениями граждан в ФСБ России по фактам мошенничества –…

5 часов назад