Категории: Экология

На Гавайях узнали про Костомукшу

В начале сентября внимание всего природоохранного сообщества планеты было приковано к масштабному событию – шестому Всемирному Конгрессу по охране окружающей среды. Более 6 тысяч человек из 170 стран приняли в нём участие. Российская делегация составила 35 специалистов, в числе которых был сотрудник Костомукшского заповедника.

 

Тема конгресса – «Планета на распутье» – касается каждого живущего на Земле человека, потому что на конгрессе обсуждалось изменение климата, безопасность в ведении сельского хозяйства, сохранение биоразнообразия, развитие туризма, создание охраняемых территории по всему миру и многое другое.

 

Нашу страну представляли специалисты Министерства природных ресурсов и экологии России, Росприроднадзора, 24-х государственных природных заповедников и национальных парков, представители общественных природоохранных организаций. География охраняемых территорий — от заповедника «Командорский» на Камчатке до национального парка «Куршская Коса» в Калининградской области. Карелию представляли заповедник «Костомукшский» и национальный парк «Паанаярви».

 

Для мирового сообщества Россия приготовила великолепный стенд, посвящённый биологическому и ландшафтному разнообразию системы особо охраняемых природных территорий. Сотрудник костомукшского заповедника Валентина Ипатова встречала гостей у стенда в традиционном карельском наряде.

 

Валентина отмечает, что внимание к стенду нашей страны было огромное. Многие отмечали превосходное оформление и организацию пространства. Люди приходили по несколько раз, внимательно слушали, задавали вопросы, приводили друзей и уже сами что-то показывали на карте или рассказывали им. Видно было восхищение на лицах. Мало кто знал, что в России 153 охраняемых территорий (103 заповедника и 50 национальных парков). Для многих это невероятные цифры.

 

– Название нашего города неоднократно звучало когда, я, дежуря у стенда, рассказывала посетителям сначала про всю Россию, а затем плавно переходила к Костомукше, – делится впечатлениями Валентина. – На вопрос, каких животных мы охраняем, рассказывала про дикого лесного северного оленя, про росомаху, и, конечно, про медведей. Некоторые честно пытались произнести название нашего города, чтобы запомнить. Получалось примерно так же, как у наших – произнести название самого большого заповедника на Гавайях – Папаханаумокуакеа: по слогам и с сосредоточенным выражением лица. Потом, конечно, все улыбались!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

2 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад