Зачем это нужно Костомукше?

На комиссии городского Совета по вопросам ЖКХ депутаты приняли решение не включать в повестку дня очередной сессии вопрос о передаче в собственность Республики Карелия городских тепловых и электрических сетей.

Мы уже рассказывали о том, что с принятием в июне нового республиканского закона полномочия по обеспечению населенных пунктов Карелии теплом, газом и электроэнергией передаются с муниципального уровня на региональный. В законе ни слова не сказано о том, что вместе с полномочиями муниципалитеты должны передать республике свое имущество – тепловые и электрические сети. Кроме того, федеральный Закон «О теплоснабжении» прямо указывает на то, что именно муниципалитеты должны заниматься организацией теплоснабжения на своих территориях:

[box type="note" align="aligncenter" ]К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относятся: 1) организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей на территориях поселений, городских округов, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств. Федеральный Закон «О теплоснабжении» 190-ФЗ, статья 6[/box]

Однако региональные власти настаивают на передаче им сетей. Вопрос предполагалось вынести на ближайшую сессию Совета, но перед этим его необходимо было обсудить на депутатской комиссии.

Павел Зелинский, отвечая на вопросы депутатов, признался, что прессинг со стороны республиканских властей нарастает. Более того, уже создано некое государственное унитарное предприятие, которому предполагается передать в хозяйственное ведение сети всех муниципалитетов Карелии, назначен директор этого ГУП. Задача поставлена: вынудить все районы передать свои сети республике. Точнее, отдать даром, подарить.

При этом те же региональные чиновники ничтоже сумняшеся заявляют о том, что сети они должны получить «чистыми», без долгов. О том, как сетевые предприятия, лишившись основных средств производства, будут рассчитываться с немалыми долгами перед поставщиками энергии, вообще никого не интересует. Это все равно, что отобрать у возчика лошадь, оставив ему при этом телегу: хочешь ехать – хоть сам впрягайся, не мои проблемы.

Если у «Теплосетей» долги, то «Горэлектросети» большую часть вверенного предприятию имущества сейчас сдают в аренду. Получают не так уж много – миллион семьсот тысяч в год. Но это те самые деньги, которые затем расходуются на содержание сетей городского освещения. Если отобрать у МУП ГЭС сдаваемые в аренду сети, бюджету округа придется нести дополнительные расходы на освещение города.

Спрашивается, почему мы должны брать под козырек и в добровольно-принудительном порядке отдавать свою собственность, не получив за нее никакой компенсации? Какой нам с этого прок? Сплошные убытки.

В Петрозаводске даже не пытаются отвечать на поставленные вопросы и не хотят слышать никаких аргументов с мест.

А зачем все это республике? По информации делового интернет-издания «Вести Карелии», на недавней встрече в Законодательном Собрании и.о.министра строительства Карелии Дмитрий Матвиец признался, что все имущество у муниципалитетов забирается для возможности его модернизации и последующей передачи в частные руки:

– Что от нас требует Минстрой России? Чтобы в конечном итоге мы создали предпосылки для передачи этих объектов в частное управление. Сейчас аренда уходит в бюджеты поселений и районов, но не направляется на модернизацию. Если мы это все аккумулируем на уровне ГУПов, то мы будем видеть, какие направления сегодня наиболее интересны инвесторам, – пояснил Матвиец.

Однако решает все равно не администрация, а Совет. По просьбе главы округа Анны Бендиковой юристы подготовили заключение. Из текста документа можно сделать однозначный вывод: без доброй воли собственника сетей отобрать имущество у города никто не вправе. Поэтому и рассмотрение этого вопроса на комиссии вовсе не было формальностью. Депутаты в данном случае – как раз те люди, от кого зависит, отдаст город свои сети республике или нет, а если отдаст, то на каких условиях.

Позиция председателя комиссии Михаила Раснера была однозначной:

– Мое мнение – ничего своего не отдавать. Риски не просчитаны, никто не может ответить, кто будет заниматься обслуживанием сетей. Передать сети – просто, но заморозить зимой город еще проще.

Раснера поддержала глава округа Анна Бендикова:

– Не стоит забывать, что у нас север, и зима на пороге. Отопительный сезон уже начался, у муниципальных предприятий заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями. Мы должны отчетливо представлять себе, какова будет последовательность действий в случае передачи сетей. Хотелось бы видеть проработанную Дорожную карту, а ее пока нет. А значит, появляется серьезный риск срыва отопительного сезона.

Депутаты снова обратились к Павлу Зелинскому, их интересовала позиция главы исполнительной власти округа.

Из ответа Зелинского можно было сделать вывод, что, как чиновнику, ему было бы проще согласиться и отдать сети, но как горожанин он чувствует свою ответственность перед костомукшанами. Тем не менее, Павел Георгиевич попросил депутатов определиться со сроками принятия решения, поскольку ему надо дать ответ республиканским властям:

– Если мы будем вместе, легче будет пережить прессинг, – признался Павел Зелинский.

– Пока нам не расскажут, для чего это задумано, и зачем это нужно именно Костомукше, вопрос не стоит даже обсуждать, – ответил на это зам.председателя Совета Виктор Сахнов.

Члены комиссии по ЖКХ единогласно приняли решение не включать вопрос о передаче сетей в повестку дня сессии 29 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Григорий Воеводин

главный редактор сетевого издания «64 параллель онлайн»

Поделиться
Опубликовано
Григорий Воеводин

Недавние новости

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

3 часа назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

22 часа назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

23 часа назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

1 день назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

1 день назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

1 день назад