Категории: НовостиОбщество

«Мы не увеличиваем количество пострадавших»

В конце июля в Костомукше прошли первые занятия поискового отряда «ЛизаАлерт». Добровольцев обучили региональные представители отряда, приехавшие из столицы Карелии. Применить свои знания и навыки волонтеры самостоятельно смогли через неделю после прохождения учений. Отряд нашел пропавшего в лесу мужчину. Редакция «64 параллели» пообщалась с организаторами сборов и поиска людей.

– На учебные занятия мы приехали в Костомукшу впервые. Часть базовых вещей рассказали и показали лично: как работать с компасом, навигатором, рацией. Теперь с добровольцами можем заниматься удаленно: давать и проверять задания в режиме онлайн, – делится Борис, представитель поискового отряда «ЛизаАлерт» Республики Карелия.

Поисковик надеется, что со временем жители города горняков смогут передавать полученные знания и в другие населенные пункты.

– Как показала практика, на севере Карелии очень не хватает добровольцев-поисковиков. Если в каждом населенном пункте будет создан свой отряд, то это в разы увеличит благоприятный исход поисков пропавших людей, – рассказывает Борис.

В планах карельского отряда – снова встретиться с волонтерами: на этот раз на открытых занятиях по оказанию первой медицинской помощи.

– Костомукшане произвели хорошее впечатление: ребята отзывчивые, ответственные, замотивированные на продуктивную работу. Думаю, у них все получится,  – подытоживает Борис.

От теории к практике

Применить полученные знания и принципы поисково-спасательных работ в природной среде волонтеры смогли практически сразу.

Июльское воскресенье. Половина девятого вечера. В костомукшский отряд «ЛизаАлерт» поступает срочная заявка о поиске: пропал житель города, 64 года, есть сложности со здоровьем, ушел в лес за грибами и не вернулся. Информационные группы, находящиеся в Москве и Петрозаводске, проводят сбор и анализ информации, готовят задачи на поиск и комплекты карт.

– После получения заявки мы собрались и приехали на место группой из 10 человек, – рассказывает старший по костомукшскому отряду Сергей. – Сотрудники полиции были на месте. В это время получили задачи от наших координаторов поиска: одна группа начала двигаться по лесной дороге, другая – вышла на параллельную сторону.

Включив записи треков в навигаторах и настроив радиосвязь, добровольцы приступили к выполнению задач. Работали на отклик каждые 200 метров в три стороны.

– Около полуночи группа «Лиса 1» услышала отклик. «Лиса 2» также его услышала, но с другой стороны болота, – говорит Сергей. – Путем радиопереговоров определили, что человек находится ближе к «Лисе 1». Минуты стали тянуться как часы. Отклик становился четким и был совсем близко.  Адреналин начал зашкаливать, и наконец-то в рации прозвучало долгожданное «Найден. Жив!».

Главное правило поискового отряда «ЛизыАлерт»: «Мы не увеличиваем количество пострадавших!» Добровольцы прошли боевое крещение и справились со своей задачей.

– Была проделана большая работа, и мы очень рады, что смогли помочь найти человека, – добавил Сергей.

Кстати

Присоединиться к отряду может любой желающий старше восемнадцати лет. Для этого необходимо заполнить анкету или позвонить по номеру горячей линии отряда «ЛизаАлерт» 8 (800) 700-54-52. Горожане также могут помочь волонтерам с приобретением техники и расходных материалов, в том числе бумаги, батареек, аккумуляторов, фонарей, раций, навигаторов.

Фото из личного архива Сергея

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Яна Васюкова

Недавние новости

Реализуй свой проект

Росмолодёжь.Гранты открыла приём заявок для НКО на реализацию проектов в области патриотического воспитания.  Принять участие в…

17 часов назад

Карельские спасатели – лучшие в настольном теннисе!

Сотрудники ГУ МЧС России по Республике Карелия оказались в числе победителей чемпионата по настольному теннису среди…

18 часов назад

Надёжность на 360 градусов

 «Карельский окатыш» обновляет оборудование для работы на высоте. Новые устройства  позволят усилить безопасность сотрудников при…

20 часов назад

ФСБ России предупреждает!

В связи с резко возросшим после теракта в комплексе «Крокус Сити Холл» количеством телефонных звонков…

21 час назад

К нам едут биатлонисты!

С 8 по 15 апреля в Костомукше состоятся межрегиональные соревнования по биатлону «На призы Главы…

22 часа назад

Новые возможности

В России стартовал приём заявок на бесплатное переобучение по нацпроекту «Демография». В Костомукше в 2023…

1 день назад