Что может быть дороже семьи? Почему близкие люди становятся чужими друг другу? В одной костомукшской семье идет настоящая схватка между детьми за опеку над собственной матерью. Имена в статье со знаками * изменены.

«Я была в шоке»

В редакцию «64 параллели» обратилась Мария* с просьбой рассказать о ее семье. По словам женщины, ее родная младшая сестра Лидия**, живущая в Костомукше, не ухаживает за их мамой. Пожилая женщина находится в закрытой квартире, у нее мало еды, на руках нет документов. Сама Мария живет в Ленинградской области, ее вызвали соседи мамы, Татьяны Васильевны***.

Пенсионерка, по словам соседей, создает угрозу для сохранности жилища. Однажды она чуть не устроила пожар. Несколько раз она выходила на улицу и забывала дорогу домой, ей помогали прохожие. Оставлять ее в беспомощном состоянии одну просто нельзя. Мария после звонка соседей немедленно выехала в Костомукшу. Картина, которую она увидела, ее шокировала.

– Когда я приехала в начале августа, увидела маму в истощенном состоянии, у нее отсутствовали все документы, были выключены все телефоны, не было денег и продуктов питания, мама плохо говорила и много плакала. Когда к нам зашла Лида, она сказала, что документы мне не отдаст. Я обращалась и в органы опеки, к участковому полицейскому.

Приехав в очередной раз в сентябре к матери, Мария не застала ее дома. Она написала еще одно заявление в полицию и отправилась в органы опеки. Оказалось, что Татьяна Васильевна находится в доме временного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в Вокнаволоке. Заведующая учреждением сказала, что Лидия определила пожилую женщину в дом временного пребывания, а сама уехала отдыхать.

– Приехала в Костомукшу 15 октября и застала всё туже картину: мама в полубессознательном состоянии, жалуется на боли, в доме нет продуктов, даже сахара, – рассказывает Мария. – Когда пришла сестра, я попросила её вызвать маме скорую, но она отказалась. Я сама набрала «03» и позвала брата. Приехавшему врачу сестра отказалась дать даже страховой медицинский полис, сидела, отвернувшись к телевизору.

Марии выдали под роспись заключение медэкспертизы  о признании Татьяны Васильевны недееспособной. В опеке предупредили, что если с пожилой женщиной что-то случится, Мария будет нести уголовную ответственность. Вместе с братом они написали заявление в полицию Костомукши о краже всех маминых важных документов и пенсии. Мария обратилась в миграционную службу и выписала родительнице временное удостоверение, по которому купила билет на поезд и увезла ее к себе. «Сестра пришла на вокзал и устроила безобразную сцену, размахивала документами, звонила в опеку. Она вырвала из рук начальника поезда временное удостоверение, пыталась его порвать», – делится женщина.

О том, что сестра назначена временным опекуном мамы, старшая сестра узнала в паспортном столе по месту своего жительства, куда она обратилась за восстановлением документов.

– Долгое время моя мама была объектом наживы своей младшей дочери. Лидия забирала у матери большую часть пенсии, прибрала накопления за очень много лет, у мамы исчезли документы на землю, на квартиру, – с тревогой говорит Мария. – Сестра не может быть маминым опекуном, потому что по заключению комиссии мама нуждается в постоянном уходе и контроле.

 

«Переживаю за маму»

Эта история вызвала очень противоречивые чувства. Неужели никто, кроме соседей пожилой женщины, не видит опасности ситуации? За комментариями мы обратились к младшей сестре, Лидии.

Вопреки ожиданиям, она сразу согласилась на непростой разговор:

– Понимаете, это очень больная тема для меня, потому, что переживаю за здоровье мамы: больного человека вырвали с корнем с насиженного места, будучи много лет рядом с мамой, только я понимаю, как ей плохо вдали от дома.  У меня есть к сестре вопрос, где же она была более десяти лет? Почему не интересовалась здоровьем мамы, не приезжала ее навестить, ухаживать за ней? Зачем она сейчас увезла пожилого человека из дому?

Лидия рассказала, что ее мама Татьяна Васильевна является инвалидом второй группы, состоит на учете у врача-терапевта, нуждается в уходе и именно поэтому был заключен договор на обслуживание с Центром соцобслуживания на дому. В те дни, когда у Лидии смены, помимо того, что она приезжала до и после работы, днем приходили сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения. Когда младшая сестра собралась уехать в отпуск, маму отвезла в Вокнаволок, в Центр временного содержания для пожилых людей. Предварительно женщина прошла серьезную медицинскую комиссию.

Мама сестер на момент поступления в Центр была здорова, об этом рассказали сотрудники двух учреждений. Женщина нормально питалась, она была ухожена. Также сотрудники рассказали о подарках, которые передала младшая дочь в Вокнаволок в день рождения матери, зная, что в этот день будет далеко от мамы и не сможет ее поздравить сама: любимые конфеты, букет цветов и кое-какие забытые вещи. Старшая сестра, хоть и была в этот момент в Костомукше, в Вокнаволок не поехала. А через месяц увезла Татьяну Васильевну в свою однокомнатную квартиру.

– Сейчас я очень переживаю за маму. Она находится в незнакомом месте, там, где она до сих пор ни разу не была, рядом люди, с которыми она уже давно не общалась, для нее это точно стресс. Даже в Костомукше она подолгу не задерживается у меня в гостях, собирается к себе домой, — делится Лидия. – Человек почти 40 лет прожил в своей квартире, ей там естественно комфортнее,  открыла дверь – и она уже на своем придомовом участке. А сейчас она заперта в однокомнатной квартире, и на улицу выходит только тогда, когда ее выводят.

Лидию сложно обвинить в меркантильных происках: она работает, получает хорошую зарплату, ведет активную общественную жизнь, у нее есть собственное просторное жилье, в котором места хватит и самой Лидии, и маме и приезжающей в гости дочери. Именно старшая сестра уже подавала в суд на Татьяну Васильевну, требуя, чтобы ей выделили  в маминой квартире площадь для проживания.

Пока эта невеселая история не завершена. Пожилая женщина находится дома у старшей сестры в Ленинградской области. Она признана судом недееспособной, опекуном назначена младшая дочь. Старшая хочет опротестовать это решение органов опеки, как говорят специалисты, это ее право, но все должно быть в рамках закона. Все свои действия специалисты проводят на основании определенных процедур, заверенных документально.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Алена Селезнева

Недавние новости

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

25 минут назад

«Быть грамотным – модно»

Так звучит девиз Тотального диктанта, который прошёл по всему миру 20 апреля. К акции традиционно…

17 часов назад

Как будет работать МФЦ в праздники?

Многофункциональный центр Республики Карелия опубликовал график работы отделений с 27 апреля по 12 мая. График работы…

20 часов назад

В Костомукше новый военком

С 1 апреля по 15 июля 2024 года в России проходит весенний призыв на срочную…

21 час назад

Новое развитие — новый импульс

Косметолог Юлия Короп успешно защитила  бизнес-план и получила от  Кадрового центра г. Костомукши финансовую помощь…

22 часа назад

В Костомукше пройдёт экоярмарка «Площадь Добра»

Проект направлен на эко-просвещение и приобщение горожан к бережливому отношению к текстилю.

23 часа назад