Категории: Общество

Новая должность в детских садах Костомукши

Ассистенты по уходу за детьми-инвалидами будут помогать воспитателям детских садов, в которые будут ходить воспитанники с особенностями развития.

На депутатской сессии было принято решение, что садики Костомукши начнут нанимать работников, которые будут оказывать должный уход детям с особенностями развития, если таковые появятся среди воспитанников. Раннее такой практики в городе не было.

Обычно в нашем округе дошкольники-инвалиды посещали центр реабилитации. Но родители имеют право отдать ребенка и в детский сад. Теперь, если в тот или иной сад родители соберутся отдать ребенка с особенностями развития, администрация округа будет вводить ассистента по уходу за такими детьми в штат работников учреждения.

– Особым детям нужен особый уход. Воспитатель всегда занят, присматривая за большим количеством детей, а ассистент сможет оказать помощь в технической и социальной адаптации особенного ребенка. Администрация округа сделала этот шаг, чтобы дети с ограниченными возможностями могли посещать детский сад, – пояснила начальник управления образования Антонина Ланкина.

В ближайшее время в одном из дошкольных учреждений Костомукши штат детского сада пополнится таким специалистом в связи с тем, что туда пойдет ребенок-инвалид.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

64-я параллель онлайн

Новости Костомукши и Карелии

Недавние новости

О чём говорил Яакко Ругоев?

22 апреля в 14:00 состоится очередное заседание эколого-краеведческого клуба Kostamuksen luontohelmi, что в переводе с…

2 часа назад

Дороги Костомукши проверили

Сегодня в Костомукше прошёл осмотр состояния магистральных дорог. В мероприятии приняли участие представители прокуратуры, ГИБДД,…

21 час назад

В Костомукше строится дом-интернат

Компания «КСМ», которая занимается возведением дома-интерната для престарелых граждан и инвалидов в Костомукше, рассказала о…

23 часа назад

Костомукша ищет волонтёров

С 19 апреля стартует «Весенняя Неделя Добра – 2024», которая продлится до 27 апреля. К акции могут…

1 день назад

Костомукшане напишут Тотальный диктант

Тотальный диктант — это добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день…

1 день назад

Вертолёт санавиации прилетал в Костомукшу

17 апреля выездная акушерская бригада Республиканского перинатального центра вылетала в Костомукшу. Здесь они забрали пациентку…

1 день назад