Новые награды костомукшских лыжников

Соревнования памяти Юрия Старостина прошли 8 и 9 марта в Чупе. Костомукшу на лыжных гонках представляли воспитанники Валентины и Владимира Маныловых.

В соревнованиях приняли участие 170 спортсменов из Беломорска, Чупы, Костомукши, Лоух, Медвежьегорска, Калевалы, Петрозаводска, Сегежи, Пяозерского, Зеленоборского и других городов и посёлков.

В субботу, 9 марта, лыжники пробежали коньковым ходом. По итогам первого дня соревнований среди воспитанников детских садов на дистанции 250 метров первое место занял Глеб Кузин. На дистанции 500 метров первое место завоевала Диана Юревич, а второе место досталось Диане Малининой.

Среди девушек в разных возрастных группах на дистанции 1,4 километра первое место заняла Олеся Щербакова, второе место у Ксении Троцкой, а третье место у Алисы Риппинен.

Среди юношей на той же дистанции золотую медаль завоевал Ярослав Кузин, второе место у Кирилла Кузина, бронзу взяли Дмитрий Харламов и Клим Петров.

Среди взрослых лыжниц первое место заняли Анна Малинина и Валерия Золина. Серебро завоевала тренер спортивной школы Костомукши Валентина Манылова, а третье место досталось Елене Добрыниной. На дистанции пять километров среди мужчин-лыжников третье место занял Сергей Пугачев.

В забегах классикой 10 марта лучшими в своих возрастных группах стали:

• дистанция 500 метров – золото – Диана Юревич и Глеб Кузин, серебро – Диана Малина;
  • дистанция один километр – золото – Олеся Щербакова, серебро – Кирилл Кузин, бронза – Ксения Троцкая, Клим Петров;
  • дистанция 1,4 километра – золото – Ярослав Кузин, серебро у Валентины Маныловой;
  • дистанция два километра – бронза – Владимир Манылов;
  • дистанция три километра – золото – Анна Малинина, бронза у Юрия Кузина.

В двадцатку лучших на разных дистанциях также вошли: Илья Юревич, Елизавета Пугачева,Анна Леонова, Дмитрий Харламов, Ирина Бабеновская, Валерия Малинина, Анастасия Колтунова, Алёна Добрынина, Есения Васюкова.

«Хотим подчеркнуть душевность мероприятия и массу положительных впечатлений, которые мы получили. Собираемся в июне участвовать в беговом полумарафоне, который пройдет в посёлке», – поделились впечатлениями родители спортсменов.

Костомукшане также отметили хорошую организацию мероприятия и гостеприимство организаторов из Чупы, где соревнования проходят уже не в первый раз. После забегов прошёл концерт и награждение победителей, а также организаторы вручили специальные призы спортсменам в категориях: «Семейная номинация», «Самый юный спортсмен» и «7 ступеней к успеху».