Категории: Общество

ОБЫКНОВЕННОЕ СВИНСТВО

Эти фотографии прислали из Вокнаволока одному из депутатов Совета, а он уже переправил их в нашу редакцию. Откровенно говоря, мы были немного в шоке: как можно своими руками так загадить собственную деревню? Или, может быть, Вокнаволок остался в стороне от «мусорной» реформы, жителям и дачникам просто некуда складировать мусор?

Разумеется, мы тут же связались с ООО «МСА», компанией, которая по договору с региональным оператором – ООО «Автоспецтранс» — осуществляет вывоз мусора из Вокнаволока.

Заместитель директора компании «МСА» Светлана Егорова рассказала нам, что в Вокнаволоке организовано шесть контейнерных площадок, на них установлено 18 контейнеров для мусора. Вывоз отходов производится раз в неделю, но, если по какой-то причине контейнеры наполняются быстрее, представитель администрации Татьяна Гущина сообщает об этом в МСА, и количество рейсов увеличивается.

По нормативам, которые являются для «Автоспецтранса» основанием для оплаты работы компании «МСА», с января по май из Вокнаволока нужно было вывезти 220,4 кубометра мусора. Фактически вывезено 229,5 куба отходов.

 

 

Что же касается несанкционированной свалки, которая изображена на фотографиях, то это никак не относится к зоне ответственности МСА. По всей видимости, людям просто лень дойти до контейнерных площадок и они предпочитают загаживать территорию возле собственной деревни. Для тех, кто до сих пор не знает, где в Вокнаволоке расположены контейнерные площадки, сообщаем их адреса: ул.Перкова,18, ул.Набережная,5, ул.Каменистая,1, ул.Кириллова,5, ул.Совхозная,4, ул.Перттунена,7.

По закону ликвидировать такую свалку должен собственник земли, то есть в нашем случае – администрация округа. Насколько нам известно, сейчас на это изыскиваются деньги. Только вопрос все равно остается. Можно хоть по пять раз в год искать деньги на ликвидацию таких вот помоек, а смысл? Если человек привык гадить там, где ему удобно, то все это может продолжаться бесконечно. Ведь «свинство обыкновенное» — болезнь, которая практически не излечивается.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Григорий Воеводин

главный редактор сетевого издания «64 параллель онлайн»

Недавние новости

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

10 часов назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

11 часов назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

13 часов назад

Костомукшан приглашают на премьеру постановки

Театр «Родники» 3 мая представит спектакль «Тася» о подвигах партизан-онежцев (6+).

14 часов назад

Отходы не для полигона

«Карельский окатыш» отказывается от размещения отходов на полигонах. За этим стоит множество проектов – от…

15 часов назад

Как будут ходить автобусы в праздники

МУП «Автотранспорт» предоставил расписание движения автобусов в выходные и праздничные дни.

16 часов назад