Категории: Общество

Парковка не по ГОСТу

Недавно одну мою знакомую автолюбительницу попросили покинуть парковку у магазина. Записку прикрепили на лобовое стекло, пока девушка занималась шопингом в соседних торговых центрах. Позже выяснилось, что она просто не заметила знака «стоянка запрещена». Как говорится, сама виновата.

Однако случаи, когда в такой ситуации хозяева или администраторы магазинов действуют в строгом соответствии с законом, в нашем городе скорее исключение, чем правило. Большинство «пугалок», которыми изобилуют парковки Костомукши, не имеют ничего общего с требованиями, диктуемыми дорожными знаками.

Именно на такое предупреждение пару лет назад повёлся другой мой знакомый. Припарковав машину у магазина «Северный» со стороны ресторана «Норд», он уже было отправился по своим делам. Но тут откуда-то выбежал разъярённый мужчина. Указывая на стену (на ней была надпись «Машины не ставить! Частная территория 10 метров»), он громко бранился. Решив не рисковать здоровьем, мой приятель снова сел за руль и ретировался.

Подобные таблички в Костомукше прижились давно. «Частная территория. Въезд запрещён», — предупреждает водителей гостиница «Хозяюшка». «Стоянка машин запрещена», — читаем на магазине «Цветы» по улице Интернациональной. Список можно продолжать долго.

Гостиница «Хозяюшка»


Магазин «Цветы» на Интернационалной

Увидев красноречивую надпись, многие автовладельцы предпочитают объехать место стороной. А зря. Все знаки, требования которых нужно соблюдать, мы вызубрили ещё перед тем, как получить водительское удостоверение. Лично я не могу припомнить, чтобы среди них были таблички подобного рода.

— Это сплошная самодеятельность, — прокомментировали ситуацию в ГИБДД. – Такие предупреждения не имеют никакой юридической силы. Если знак не соответствует ГОСТу, если его нет в ПДД, то и никакой административной ответственности за то, что вы не выполнили требование, не может быть.

Конечно, владельцы зданий тоже не несут ответственности за установку «пугалок». Их расчёт прост: большинство людей слабо знают законы, а потому предпочитают не будить лихо.

Недавно в местных СМИ появилось обращение администрации магазина «Центральный», что на Октябрьской. Жителей окрестных домов попросили переставить машины с прилегающей к торговому заведению парковки в другое место. Мол, скоро здесь смогут оставлять свои автомобили только покупатели, да и то лишь на полчаса. С одной стороны, такое стремление предпринимателей похвально: всё делается для удобства клиентов. Но, с другой стороны, даже если здесь появится дорожный знак, соответствующий ГОСТу, проблема нехватки парковочных мест не решится. Во всяком случае, так считают в ГИБДД.

— Постоянно контролировать, кто задержался на площадке больше разрешённого времени, практически невозможно, — говорят сотрудники Госавтоинспекции. – Более эффективным решением будет установка шлагбаума, который работает в те же часы, что и магазин. Закрывается торговый центр, закрывается и шлагбаум. Человек, оставивший автомобиль на территории, до утра лишается возможности воспользоваться своей машиной.

Но пока этого нет, пока торговцы только думают, как избавить парковки у магазинов от случайных автомобилей, предлагаю внимательнее рассматривать висящие знаки. И следовать только тем, что есть в правилах дорожного движения.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Любовь Новикова

корреспондент объединенной редакции интернет-издания "64-я параллель онлайн" и газеты "64-я параллель"

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

4 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад