Автолюбителей призывают быть аккуратнее с тюнингом

, Новости

В ГИБДД предупредили, что автомобиль, в конструкцию которого внесены изменения без разрешения ведомства, могут снять с учета, а его владельцу грозит штраф.

Как Госавтоинспекция Карелии, технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» исключает внесение изменений в конструкцию транспортного средства. Модификация означает исключение частей и компонентов оборудования или установку таковых, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства и если изменения выполнены после ввода транспортного средства в эксплуатацию и оказывают влияние на безопасность дорожного движения.

В соответствии с пунктом 7.18 приложения к постановлению правительства о ПДД  запрещена эксплуатация транспортных средств, в конструкцию которых внесены изменения без разрешения Госавтоинспекции.

В Федеральном законе «О государственной регистрации транспортных средств» прописано, что одним из оснований прекращения госучета транспортного средства является несоответствие его конструкции сведениям, указанным в документах, идентифицирующих это транспортное средство.

Какой штраф грозит?

За управление автомобилем с внесенными изменениями в его конструкцию без разрешения ГИБДД предусмотрен административный штраф в размере 500 рублей и прекращение регистрационного учета транспорта.

Где поставить машину на учет?

Получить консультацию можно в ОГИБДД ОМВД России по Костомукше: 8 (81459) 9-71-70.

С порядком предоставления данных государственных услуг и режимом работы подразделений Госавтоинспекции Карелии можно ознакомиться на официальном сайте МВД России.

Статистика:

За 11 месяцев 2021 года подразделениями Госавтоинспекции Карелии прекращен регистрационный учет 90 автомобилей, водители которых управляли ими при наличии внесенных изменений в конструкцию без разрешения ГИБДД. Наиболее частыми нарушениями являются установка на транспортное средство не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства дополнительных фар, силовых бамперов, порогов, лебедок, самодельных металлических конструкций.

За установку дополнительных внешних световых приборов (светодиодные балки, дневные ходовые огни, фары дальнего света) прекращен регистрационный учет 42 автомобилей.

Восстановление регистрационного учета производится только после демонтажа непредусмотренных конструкцией автомобиля компонентов и привидения его в соответствие с требованиями безопасности и регистрационными данными.

Фото: pexels.com

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий