МОЖНО ЛИ УЙТИ В ОТПУСК НА ОДИН ДЕНЬ?

Согласно статье 115 Трудового кодекса, каждому работнику положен основной ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Отпускной период является минимальным, то есть работодатель вправе коллективным договором или локальным нормативным актом установить бо́льшую продолжительность отпуска для своих работников или дополнительные дни к отпуску.

Трудовой кодекс не запрещает предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск в размере одного календарного дня. Но необходимо учитывать положение статьи «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части», которая гласит, что по соглашению работника и работодателя ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Это единственное ограничение, рассказывают Аргументы и Факты.

По соглашению с работодателем оставшаяся часть отпуска может быть предоставлена сотруднику отрезками любой продолжительности, в том числе и по одному дню. В этом случае нужно рассчитывать средний заработок для каждой предоставляемой части отпуска.

Фото: Pixabay.com 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий

*

code