ЗА МУСОР ПЛАТЯТ СОБСТВЕННИКИ

Как оплачивать квитанции за вывоз мусора, если у физического лица в собственности не одна, а несколько квартир, к тому же расположенные в разных регионах? Ответ на этот вопрос дали в Юридической консультации «Российской газеты».

К примеру, в одной квартире гражданин прописан, проживает, платит за вывоз мусора. Во второй квартире никто не прописан, не проживает, однако квитанции за вывоз мусора приходят. Правомерно ли взимание платы за вывоз мусора во второй квартире?

Согласно пункту 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Таким образом, действия УК законны.

Вопрос об оплате услуги по вывозу мусора, если в квартире никто не проживает, задавали костомукшане на встрече с представителями регионального оператора по обращению с ТКО «Автоспецтранс». Речь шла о долговременном пребывании на дачных участках (за вывоз мусора с которых также необходимо платить). Представители «Автоспецтранса» пояснили, что необходимо доказать, что в определенный период никто в квартире не проживал – предоставить нулевые показатели счетчиков воды и электроэнергии. Тогда обращение по перерасчету рассмотрят и, возможно, оплату снимут.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Проверка орфографии на сайте.

Добавить комментарий

*

code