Школьники из разных городов приняли участие в кейс-чемпионате «Северсталь для школьников и студентов». Костомукшу представил учащийся восьмого класса школы № 1 Иван Полетаев.
Пройти испытания конкурса юноше предложили родители. Чтобы попасть в финал кейс-чемпионата, Иван участвовал в отборочных этапах двух направлений – металлургии и машиностроения, изучал видеоуроки и выполнял практические задачи на специальной онлайн-платформе. По итогам отобрали девять финалистов, в число которых вошёл Иван Полетаев.
– Я решил кейсы обоих направлений, но прошёл в финал только по «Металлургии». На отборочном этапе были сложные теоретические задания на знание станков и задачи с расчётами, – отмечает юноша.
Заключительный этап чемпионата проходил в очном формате в Череповецком металлургическом колледже имени академика И.П.Бардина. Задание финала не было известно. К нему школьник готовился самостоятельно. В течение полутора месяцев пытался по максимуму изучить специальные видео и освоить теоретические материалы, решал задачи.
– На итоговом задании надо было прокатать маленький сляб. Впервые выполнял такую работу. После каждого процесса заносил размеры в таблицу, определял дефекты. Затем представлял проект. Результатом не особо доволен, допустил ошибки в подсчётах, но само участие в конкурсе мне понравилось, – делится Иван.
Справка
Сляб в металлургии – толстая стальная заготовка прямоугольного сечения с большим отношением ширины к высоте.
Юноша планирует в дальнейшем участвовать в чемпионате «Северсталь для школьников и студентов». Он считает, что благодаря полученному опыту шанс обойти других участников ещё впереди.
Сотрудник «Карельского окатыша» Тимофей Полетаев сопровождал и поддерживал сына в испытаниях. Он отмечает высокий уровень организации кейс-чемпионата:
– Конкурсный день был продуманный, насыщенный. Дети были в восторге, они не ожидали такого размаха, который увидели на промплощадке. Считаю, что мероприятие очень полезно, ребята за короткий период расширили кругозор, начали разбираться в базовых производственных процессах. Для «Северстали» конкурс важен в популяризации профессий металлургии – со школьной скамьи вовлечь и заинтересовать сегодняшних детей, а завтра – сотрудников компании, которые осознанно сделают свой выбор.