Снег в Сочи есть, Бьёрндален ожидается

Счастливые люди трудятся на «Почте России»… Сомневаетесь? А вот вам и пример — костомукшанка Юлия Петушкова. Именно она стала одним из четырёх победителей Всероссийского конкурса операторов и получила право работать на Олимпиаде в Сочи. Было это в ноябре прошлого года, а сегодня наша землячка уже находится в самом центре спортивной жизни всего мира.

Мы решили не сдерживать своё любопытство и связались с Юлией, чтобы узнать, как живётся и работается в городе-курорте за несколько дней до открытия Олимпиады.

— Юлия, сколько времени Вы уже работаете в Сочи? Где находится почтовое отделение?

— Наш пункт почтовой связи открылся 24 января. Он расположен на Красной Поляне, в лыжном комплексе «Лаура». Здесь будут проходить соревнования по биатлону и лыжным гонкам.

— А где живёте?

— Сразу после прилёта нас разместили в мини-отеле. Его оборудовали специально для операторов. Гостиница комфортная, и располагается она на втором этаже почтового отделения. Это здание было построено совсем недавно.

Вид из окна мини-отеля

— Откуда приехали девушки, которым, как и Вам, посчастливилось победить на конкурсе?

— Одна моя коллега – из Ижевска, вторая – из Ржева, а третья живёт в Ульяновске.

— В чём заключается Ваша работа на Олимпиаде?

— Приём и отправка корреспонденции и посылок. Ещё — продажа почтовых карточек и марок. В общем, обычные обязанности оператора связи.

— Нагрузка большая?

— Сначала нас посещали только местные волонтёры. Сегодня же сюда прибыли все атлеты мира, и нагрузка ощутимо увеличилась. А после седьмого февраля, после открытия Олимпиады, мы ждём, что объём работы вырастет невообразимо.

Сочи

— Остаётся ли свободное время? Как Вы его проводите?

— Хотелось бы поближе познакомиться с Сочи, посмотреть здесь всё. Но пока на это нет времени. Но я планирую съездить на экскурсии, посетить олимпийские объекты. Сделаю это, когда будет теплее.

— То есть сейчас у вас холодно?

— Климат здесь переменчивый. В первую неделю моего пребывания было пасмурно, лил дождь. А сейчас светит и греет солнце. Вообще, погода в каждом районе разная. Выезжаешь из города — дует морской тёплый ветер. Но вот проезжаешь тоннель, оказываешься на Красной Поляне и уже ощущаешь приятную прохладу. Местами лежит снег.

25 января в Адлере

— Кстати, помнится, Путин убеждал скептиков из Международного олимпийского комитета, что снега в Сочи будет достаточно. Сдержал обещание?

— Снега в горах и правда очень много. Некоторые трассы даже освобождают от его излишков. Так что президент не обманул.

— Собираетесь ли Вы болеть за наших спортсменов, пойдёте на соревнования? Насколько высока цена на билеты?

— К сожалению, когда я собиралась в поездку, мне было не до входных билетов. А сейчас они уже все раскуплены. Цена зависит от сектора. Есть и вполне доступные места — за две-три тысячи рублей. ВИП-трибуны подороже будут. На них стоимость доходит до 24 тысяч. Можно за пятьсот рублей посетить тренировку — например, фигуристов.

Олимпийские часы на площади у морского вокзала в Сочи. Идёт обратный отсчёт...

— Цены в магазинах тоже «олимпийские»?

— Цены на продукты и одежду не особо отличаются от наших, карельских. Конечно, чем ближе магазин к олимпийскому объекту, тем дороже. Но вполне доступно всё.

— Видели ли уже кого-нибудь из именитых спортсменов?

— Да, некоторые из них неоднократно заходили в наш почтовый пункт. Они, как и все остальные, отправляли олимпийские открытки близким. У меня даже коллекция автографов появилась. Свои подписи мне подарили российские лыжницы Наталья Матвеева и Евгения Шаповалова и трёхкратный чемпион мира по биатлону Максим Чудов. Он, кстати, мэр Дополнительной горной олимпийской деревни, где я и работаю.

Автограф Максима Чудова на открытке со штемпелем олимпийского Сочи

— Есть какой-то определённый момент, которого Вы ждёте больше всего?

— Я жду, когда ко мне на почту придёт самый титулованный биатлонист в истории Олимпийских игр — норвежец Уле-Эйнар Бьёрндален.

 - А что за эти дни запомнилось больше всего?

— Впечатлений уже настолько много… Да всё время, проведённое здесь, — одно большое впечатление. Ощущается невероятный масштаб. Его можно почувствовать, наверное, только если находишься в Сочи. Видно, что проведена огромная работа. С размахом, свойственным нашей стране.

Дух Олимпиады витает в воздухе...

[divider]

Работать в почтовое отделение на Советской, 16 Юлия Петушкова пришла сразу после школы – в 2005 году. Интерес к профессии оператора возник у девушки давно. Ещё в детстве мир почты казался ей чем-то волшебным. В 2012 году Юлия получила диплом юриста. Однако любимое место работы менять не стала.

В финале конкурса, который проходил в режиме видеоконференции, Юлия Петушкова продемонстрировала комиссии свои профессиональные навыки и владение английским языком. И сделала это довольно успешно – её и ещё трёх девушек выбрали из одиннадцати финалистов.

Фото Юлии Петушковой

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Любовь Новикова

корреспондент объединенной редакции интернет-издания "64-я параллель онлайн" и газеты "64-я параллель"

Поделиться
Опубликовано
Любовь Новикова

Недавние новости

За сжигание сухой травы – штраф

Министерство природных ресурсов и экологии Карелии предупреждает о запрете сжигания сухой травы.

4 часа назад

Зачётка с QR-кодом

В России пройдёт эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронный формат.

1 день назад

Нужно ли продлевать водительские права?

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, автоматически продлеваются на три…

2 дня назад

Фокус с исчезновением

У 37-летнего жителя Костомукши похитили кошелек с деньгами, а затем вернули обратно, но уже пустым.…

3 дня назад

Рыболовам на заметку

В ГИМС Костомукши рассказали о том, какие штрафы грозят владельцам маломерных судов за выход на…

3 дня назад

Выпил — за руль не садись!

В Госавтоинспекции Карелии напомнили водителям об ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.…

3 дня назад