В центре культурного развития «Среда» прошла встреча с волонтёрами Костомукши. Кто они, какими направлениями занимаются – обо всём этом узнал корреспондент «64 параллели».
На встрече присутствовала вице-премьер по социальной политике правительства Карелии и куратора Костомукши Лариса Подсадник. Она отметила, что волонтёрское движение в Костомукше – самое сильное в республике, с которого берут пример. Волонтёры – это мощный локомотив, который помогает двигаться вперёд и который всегда готов оказать поддержку. Кроме встречи в «Среде» она также посетила волонтёрскую организацию «10 регион».
Свои объединения на встрече представили ДОСААФ, Liza Alert, отряд «Добронтёр», «Добрые руки», «Волонтёры Победы», «Добро.Центр». У них разные направления деятельности, но объединяет их одно: желание бескорыстно помогать.
Отряд «Добронтёр» зародился в ЦКР «Среда», его история начинается с 2017 года, когда было открыто здание. Ребята – активные помощники на городских мероприятиях.
«Добро.Центр» работает на базе центральной библиотеки чуть больше года. За это время команда провела более пятидесяти мероприятий, объединяющих волонтёров города. Сейчас основную задачу видят в том, чтобы до осени встретиться с организаторами волонтёров и выяснить, какие меры поддержки нужны в городе, чтобы это была реальная помощь.
Константин Поляков, руководитель организации «Добрые руки», рассказал, что они занимаются помощью бездомным животным вот уже десять лет. Главный результат этой работы – в городе почти нет безнадзорных животных. Всего было пристроено в новые семьи около 700 животных. И помощь волонтёров для «Добрых рук» неоценима: они социализируют животных, помогают в кормлении.
Поисковый отряд Liza Alert по России насчитывает более сорока тысяч человек. В Костомукше в отряде самое большое количество добровольцев по Карелии после Петрозаводска. Наши волонтёры ездят на поиски и в Беломорск, и в Сегежу, а в качестве инфоргов онлайнпомогают в поисках и в других населённых пунктах.

Есть в Костомукше и первичное отделение ДОСААФ. С прошлого года вступать в ДОСААФ можно с 14 лет. Патриотизм, взаимная помощь, помощь в поиске пропавших, занятия по медицине – всем этим занимаются в отделении. «Сейчас начинается период отпусков. Если что-то произойдет, вы будете знать, как оказать помощь себе или товарищу и, возможно, спасёте кому-то жизнь», – пригласил всех в ДОСААФ Александр Зубаков, председатель первичного отделения в Костомукше.
Лидия Непочатых, учитель Пушкинской школы, возглавляет отряд волонтёров, который появился в 2002 году. Главная цель – воспитание патриотизма во всех его проявлениях, а основное направление деятельности – «Волонтёры Победы». В 2018 году администрация закрепила за школой шефство за территорией памятника «Павшим за Родину», и теперь ученики Пушкинской школы несколько раз в год, ко всем памятным датам, ухаживают за ней.

– Вы молодцы, вы все классно работаете и у вас есть чему поучиться. Здорово, что вы делитесь идеями, мыслями, опытом, и этот опыт всегда принимается, – в конце встречи поблагодарила волонтёров Лариса Анатольевна.
Кстати, пока шла встреча, волонтёрам Liza Alert пришла радостная новость: «Найден. Жив». Пропавшая в Петрозаводске девочка-подросток, в поиске которой в качестве инфорга принимала участие волонтёр из Костомукши, была найдена.









